Газета,
которая объединяет

Заповедный полигон

Рубрика: Колумнистика№ 44 (2023) от
Автор: Юрий Бабаян

Депутаты Госдумы проголосовали за разрешение ведения хозяйственной деятельности на территории заповедников. Речь идет о создании так называемых биосферных полигонов, которые ранее могли лишь примыкать к территории заповедных зон.

Для Воронежской области момент этот – не праздный. На территории региона расположено сразу два заповедника – Воронежский и Хоперский, и возможность появления на них территорий, где будет вестись хоздеятельность, вряд ли порадует местное население.

Деятельность, надо отметить, на площадях биосферного полигона может вестись не всякая. Здесь, согласно действующему закону, допускается размещение объектов капитального строительства и связанных с ними объектов инфраструктуры для «обеспечения развития познавательного туризма, физической культуры и спорта». Теперь та же самая деятельность будет разрешена и на полигонах, которые расположатся внутри заповедников.

Некоторые аналитики полагают, что решение вопроса пролоббировали крупные компании, заинтересованные прежде всего возможностью развития горнолыжного туризма в заповедных зонах Кавказа. Но думать, что закон этот будет иметь последствия лишь для Кавказа и не затронет Воронежскую область, по меньшей мере, наивно.

Последнее время региональные власти только и говорят, что о необходимости развития туризма на территории области. И если появится возможность создать на территории заповедников биосферные полигоны, которые будут служить развитию туризма, то, уверен, созданы они будут.

С одной стороны, хорошо: область сможет развить свой туристический потенциал, что приведет к росту налоговой базы, созданию дополнительных рабочих мест и прочим экономическим плюсам. Но представьте только ситуацию, при которой толпы туристов будут шнырять по тому же Хоперскому заповеднику в поисках пресловутой выхухоли! Сколько следов своего пребывания они оставят в нетронутом доселе лесу! Включая те, которые нельзя будет ликвидировать. Неужели несколько десятков дополнительных миллионов рублей, которые поступят в бюджет, стоят того?