Газета,
которая объединяет

Прокурор поможет лично

Рубрика: Социум№ 44 (2023) от
Автор: Юрий Бабаян

В Воронеже состоялся Первый открытый форум региональной прокуратуры, посвященный долевому строительству и правам предпринимателей.

Как отметил в своем выступ­лении прокурор Воронежской области Николай Шишкин, в 2009 г. регион занимал шестое место по России и третье в ЦФО по числу обманутых дольщиков. 18 организаций остановили работы на строящихся жилых домах. В результате этого пострадали более 4500 человек, большая часть из которых – это люди с невысоким уровнем дохода.

В период же с 2009 по 2015 гг. скоординированными усилиями всех органов власти – в том числе и прокуратуры – были введены в строй 47 проблемных объектов. В результате на сегодня нерешенной остается судьба только 37 человек, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков.

Также в ходе форума были рассмотрены вопросы проведения ведомством плановых и внеплановых проверок бизнеса. Было отмечено, что если в 2010 г. сотрудники прокуратуры провели 22 тыс. проверок, то в 2015-м – всего 6 тыс., что снизило административное давление на бизнес.

Уменьшается и число внеплановых проверок. Так, в прошлом году из 8 тыс. предложений о проведении подобных мероприятий было отклонено каждое четвертое.

В завершение форума Николай Шишкин сообщил, что теперь предприниматели могут сообщить о нарушении их прав ему лично. Для этого на сайте прокуратуры области открыт соответствующий раздел «Защита прав предпринимателей».