Газета,
которая объединяет

Наказу героев верны!

Воронежские курсанты пообщались с «живой легендой» войны, Героем Советского Союза Юрием Зарудиным
Рубрика: Социум№ 44 (2023) от
Автор: Ирина Лазарева

Помнить историческое победное прошлое, чтить память солдат Великой Победы, ухаживать за могилами и памятниками солдат… – такой наказ для студентов институтов МЧС и МВД, а также Военно-воздушной академии привез из столицы ветеран войны, президент Фонда поддержки Героев Советского Союза, участников Великой Отечественной войны «Звезда» Юрий Зарудин.

Социально-патриотическая акция «Наказу героев верны!» прошла 24 июня на территории санатория «Дон», где продолжаются памятные мероприятия, приуроченные к Дню памяти и скорби. Здесь за одним столом собрались представители различных поколений, чтобы пообщаться и обсудить проблему патриотизма в российском обществе.

Главным гостем встречи стал генерал-полковник Юрий Зарудин, прошедший всю вой­ну от Москвы до Берлина. В армию он отправился добровольцем. Москва, Белоруссия, Польша, Пруссия… Пешком обошел, кажется, весь мир. Командуя войсками, всегда находился на передовой, подавая пример героизма солдатам.

– Молодые: вы, пришедшие нам на смену для того, чтобы служить России, должны всегда быть готовы встать на защиту нашей Родины. Нам врагов не занимать. Они есть и будут! Мы постоянно должны быть в боевой готовности, – наставлял ребят Юрий Федорович. – Враг должен знать: если что-то предпримет, то получит! Патриотическая работа с молодежью должна быть регулярной, и только в таком случае молодежь пойдет на службу подготовленной, осознанно сделает свой выбор.

Юрий Федорович всегда отличался тем, что не просто командовал «зелеными» бойцами, а учил их как отец – в строгости, но справедливости и любви. За плечами Зарудина – сотни воспитанных им патриотов, и теперь он передает свои знания юным защитникам Отечества.

Юрий Зарудин лично вручил студентам институтов МЧС и МВД, а также Военно-воздушной академии им. Жуковского и Гагарина наказ от Фонда «Звезда». В документе содержался призыв к ребятам не забывать свои корни, всегда помнить о страшной войне и передавать эти знания из поколения в поколение. Попросил их и о том, чтобы те берегли спасенный их дедами и прадедами мир.

От лица студентов выступил курсант третьего курса Военно-воздушной академии Артем Лихачев, который в свои 20 лет уже совершил первый подвиг – спас из пожара двух детей, оказавшись на месте происшествия раньше пожарных.

– Мы не застали войны и знаем о ней немного. В детстве война – это интересно. С возрастом – слезы, печаль, боль. Мы только изучаем свои специальности, чтобы быть похожими на своих дедов и прадедов, которые подвигом доказали преданность Родине, – сказал он. – Хочу от лица всех нас отметить, что мы постараемся достойно обучиться своей профессии, всегда помнить эти страшные события, работать на благо Родины, а также передать нашим детям и внукам знания об этих исторических событиях, чтобы как можно дольше сохранить память о подвиге нашего народа.

После официальной части Юрия Зарудина долго не отпускали: ребята фотографировались с «живой легендой» и говорили свое «спасибо» за победу, пожимали фронтовику руку и, не стесняясь, обнимали как родного деда. Жена ветерана Тамара Федоровна с гордостью наблюдала за супругом, хоть и сетовала, что тот устал.

В свои 93 года Юрий Федорович держался прекрасно – шутил, каждому давал наставления, улыбался. Никто не остался без снимка на память. Супруга терпеливо ждала – как и прежде, следуя за мужем по гарнизонам. Как известно, хорошему солдату нужен надежный тыл. И Юрию Федоровичу с ним повезло.