Газета,
которая объединяет

Подписная кампания

«Факел» заключил контракты с рядом новичков
Рубрика: Спорт№ 44 (2023) от
Автор: Михаил Кучеренко

Полным ходом идет работа в стане воронежского «Факела», которому уже через две недели предстоит старт в первенстве Футбольной национальной лиги. Просмотрев в тренировочном процессе группу прибывших на просмотр игроков, наставник команды Павел Гусев сделал определенные выводы. И в минувшие четверг-пятницу клуб подписал первых новичков летней трансферной кампании.

Двойное пополнение получила линия нападения воронежского коллектива, конкуренция в которой после расставания с Александром Касьяном и Артемом Рощиным заметно уменьшилась. Теперь же в распоряжении тренерского штаба «Факела» имеется полноценный квартет форвардов: в компанию к Михаилу Бирюкову, Дмитрию Мичуренкову добавились Никита Саталкин и Руслан Болов.

Первый из них, поигравший к своим 28 годам в «Луче-Энергии», «Жемчужине-Сочи», московском «Торпедо», хабаровском «СКА-Энергии», ФК «Сахалин», нижегородской «Волге» и оренбургском «Газовике», имеет богатый опыт выступлений в первенстве ФНЛ. Проведя 151 матч на уровне первого дивизиона, Саталкин забил 34 мяча.

А 22-летний Болов отметился и в Премьер-лиге, в которой дебютировал в юном возрасте, защищая цвета родного нальчикского «Спартака». Как мы уже сообщали, Руслан, не единожды вызывавшийся в расположение молодежной сборной России, имеет действующий контракт с ФК «Краснодар», и в Воронеже будет играть на правах аренды. Два предыдущих сезона он провел в составе астраханского «Волгаря», в 46 матчах за который отличился пять раз.

Вместе с ним в прошедшем первенстве ФНЛ вел волжский коллектив к высокому четвертому месту и участию в стыковых поединках и еще один новоиспеченный воронежец – 29-летний Дмитрий Иванов. Воспитанник питерского футбола, поигравший за «Анжи» в отечественной «вышке», по праву считается одним из сильнейших центральных защитников первого дивизиона. Будем надеяться, что с его приходом оборона нашей команды, по весне действовавшая далеко не идеально, заметно усилится.

Серьезным приобретением можно считать и 30-летнего читинца Ивана Нагибина – атакующего хавбека-универсала, способного действовать и в центре, и на флангах. Любителям футбола он знаком, прежде всего, по выступлениям за «Сибирь», из которой и перешел в наш клуб. В составе этой команды ему довелось и в Премьер-лиге дебютировать, и в финале Кубка России-2010 сыграть, и в квалификации Лиги Европы поучаствовать. Кроме того, отлучившись на пару сезонов (2012-2014) из Новосибирска, Нагибин помог выйти в высший класс сначала «Томи», а затем – ФК «Уфа».

На просмотре в «Факеле» остаются липецкий голкипер Александр Кобзев, украинский центральный защитник Алексей Курилов и еще один недавний астраханец, латвийский хавбек Иванс Лукьяновс, который, как и Нагибин, уверенно чувствует себя в средней линии на любой позиции. Будут ли заключены контракты с кем-либо из них – вскоре узнаем. Кого точно не будет в нашем клубе, так это защитника Даниила Лезгинцева, приезжавшего на смотрины из ФК «Афпис» и уже отправленного домой.

в тему

Проба сил

Позавчера, 26 июня, «Факел» провел первую контрольную игру нынешнего межсезонья. Воронежцы сразились с будущим соперником по ФНЛ – красноярским «Енисеем». Матч состоялся в подмосковном Кратово, где проходит тренировочный сбор сибирского коллектива, который пару недель назад возглавил Андрей Тихонов. Встреча завершилась со счетом 1:0 в пользу воронежцев. Победный мяч забил на 79-й минуте Руслан Болов. Следующим спарринг-партнером «Факела» станет ФК «Тамбов», который пожалует в гости к нашей команде 2 июля.

поздравляем!

Вчера, 27 июня, отпраздновал 50-летие бывший форвард «Факела», неоднократный обладатель золотых наград и лучший бомбардир чемпионата Воронежской области, чемпион России среди ветеранов и один из руководителей компании «Рудгормаш» Вадим Валерьянович КУЛЕШЕНКО. Редакция «Берега» искренне поздравляет юбиляра, желая ему крепкого здоровья, семейного благополучия, удачи и новых успехов в ветеранских футбольных баталиях!