Газета,
которая объединяет

Шесть турниров за дюжину дней

В Воронеже завершился традиционный шахматный фестиваль
Рубрика: Спорт№ 43 (2022) от
Автор: Михаил Кучеренко

В минувший вторник были подведены итоги ХХ Международного шахматного фестиваля «Воронеж-2016» – Мемориал Александра Алехина (10-21 июня). Напомним, участие в нем приняли представители 11 стран ближнего и дальнего зарубежья – Азербайджана, Армении, Белоруссии, Германии, Израиля, Индии, Монголии, России, Таджикистана, Узбекистана и Украины.

В рамках юбилейного фестиваля, общий призовой фонд которого превысил 2 млн руб., состоялось шесть турниров. Традиционно самый престижный и представительный среди них – Master Open – проходил без единого выходного в течение девяти дней. Он собрал 123 игрока из десятка государств, в числе которых на этот раз оказались 27 гроссмейстеров и 26 международных мастеров.

Победителем состязания и обладателем солидного денежного приза в итоге стал 20-летний москвич Дмитрий Гордиевский. Талантливый международный мастер с первого же тура захватил лидирующие позиции и уверенно добрался до успешного для себя финиша, набрав 7,5 очка и выполнив гроссмейстерскую норму. В самой концовке его смог настичь вологодский гроссмейстер Иван Розум, который уступил триумфатору по дополнительным показателям. В напряженной борьбе за третье место преуспел белорус Алексей Федоров.

Второй по значимости и самый массовый (138 участников) турнир фестиваля – FIDE Open – также растянулся на девять дней. Завершился он победой 15-летнего костромского кандидата в мастера спорта Михаила Яшметова, взявшего 8 очков из 9 возможных. Воронежский мастер ФИДЕ Владимир Мануковский (7,5) расположился на второй итоговой позиции. Ну а третью строчку таблицы, набрав по 7 очков и придя к финишу с абсолютно одинаковыми показателями, разделили курганец Владимир Коломенский и Артем Добромыслов из Ульяновска.

В программу классических шахмат входил и недельный турнир «Парус надежды», в котором соревновались игроки с ограниченными возможностями. Одолев в решающем туре чемпиона прошлого года ивановца Евгения Суслова, здесь первенствовал мастер ФИДЕ из подмосковного города Одинцово Станислав Бабарыкин (5,5 очка). Самарчанин Дмитрий Сорочан стал обладателем «серебра», а замкнул тройку призеров еще один гость из ближнего Подмосковья, мытищинский международный мастер Сергей Крылов.

Помимо того, в рамки фестиваля были вписаны и три однодневных турнира. В «шахматах Фишера» лучшие результаты продемонстрировали Жамсаран Цыдыпов (Улан-Удэ), Давид Паравян (Москва) и Виталий Кунин (Дармштадт, Германия). Состязание по «быстрым шахматам» выиграл челябинский международный гроссмейстер Павел Понкратов, следом за которым финишировали москвич Максим Вавулин и новосибирец Павел Малетин. Наконец, в блиц-турнире призовую тройку составили украинец Адам Тухаев, армянин Овик Айрапетян и Сергей Юдин из Новосибирска.