Газета,
которая объединяет

Гречишный, каштановый, «липовый»…

Как не ошибиться с выбором меда при засилии на рынке фальсификата
Рубрика: Экономика№ 43 (2022) от
Автор: Ирина Лазарева

По оценкам специалистов, общий объем представленного на рынке фальсифицированного меда составляет сегодня примерно треть от того, что производится вообще. Впрочем, пчеловоды открыто заявляют: о доминировании фальсификата на местном рынке знают и контролирующие органы, однако решению проблемы это знание не способствует.

Борьба с «леваком»

Мед – один из самых легко подделываемых продуктов, поэтому то, что на прилавках воронежских магазинов и ярмарках доминирует фальсификат, специалистов не удивляет. Хотя, по словам пчеловодов, контрафакт не всегда заметен постороннему глазу. Даже человек сведущий по внешнему виду не отличит подделку от натурального продукта.

– 30% от производимого в мире меда является фальсификатом, – объясняет председатель правления Союза пчеловодов Воронежской области Владимир Капустин. – Визуально отличить подделку невозможно. Это трудно сделать даже в лаборатории. Но если мед не кристаллизуется и стоит на прилавке в магазине длительное время в жидком виде, то следует задуматься – все ли так с этим продуктом?

А в условиях открытых границ приходится держать ухо востро, лишь бы чем-то вредным не накормили. По словам Капустина, на прилавках можно встретить аж 132 наименования меда, части которых даже не существует в природе. Но дельцов это не останавливает – им по силам изобрести еще несколько десятков названий и выдать свой мед за какой-нибудь элитный. Такой «элитный» мед могут завести к нам откуда угодно – из Украины, Китая, ближнего зарубежья и даже из соседних городов!

Бороться с фальсификатом весьма сложно, потому что невозможно найти структуру, которая занималась бы непосредственным контролем качества этого продукта. Так, в управлении Роспотребнадзора по Воронежской области корреспонденту «Берега» заявили, что не занимаются отслеживанием «липового» продукта. Специалисты ведомства при проведении плановых и внеплановых инспекций проверяют лишь условия хранения, соответствие информации на упаковке требованиям нормативных документов к маркировкам. Из управления Россельхознадзора журналиста редакции перенаправили в областное управление ветеринарии, где пояснили, что также не отслеживают поступления фальсификата на рынок. В обязанности ведомства входит только проведение лабораторного анализа на допустимые содержания в соответствии с техрегламентом Таможенного союза. Мед, который проверку не прошел, к реализации не допускается. Кстати, как отметили в управлении, браком может считаться и натуральный мед – например, из-за повышенной кислотности или механической загрязненности. Во время ярмарок специалисты ведомства бракуют в Воронеже до 560 кг меда регулярно.

– На самом деле, ситуация, в которой мы оказались, очень непростая, – продолжает Владимир Капустин. – Контрольные органы на местах не имеют реальных полномочий по борьбе с фальсифицированной продукцией, соответствующего оборудования и реагентов. К примеру, однажды во время круглого стола я обратился к представителю Роспотребнадзора с вопросом о том, до каких пор фальсификат будут производить в России и везти из-за рубежа? Когда примут меры? А представитель ведомства ответил: «У нас нет никаких прав!» Чему в таком случае удивляться?

К слову, специалисты уверены: проблему с «леваком» можно решить в два счета, если местным управленцам предоставить реальные права на регулирование.

Себе в убыток

Впрочем, фальсифицированная продукция, которая нарушает здоровую конкуренцию, – не единственная проблема пчеловодов. Из наболевших – еще и работа себе в убыток. Собрав мед, откачав его, потратив массу времени и сил, пасечники не готовы отдавать его задаром.

– Посредник хочет взять мед за копейки, – говорит Капустин. – В позапрошлом году за килограмм меда оптовики предлагали 35 руб. В этом году он подорожал из-за неурожая. Цены взлетели примерно в три раза. И такого я не припомню вот уже 20 лет!

Есть и другая проблема. Пчеловодство как бизнес крупных производителей погибает, гораздо чаще содержат пасеки на личных подворьях. Причины понятны: купить дорогостоящее промышленное оборудование далеко не всем по карману, да и обучаться профессии пчеловода негде – управление подготовки, которое ранее функционировало в Острогожске и Анне, закрыли за ненадобностью. Однако пчеловоды считают этот шаг неразумным – сегодня, когда пчелы массово погибают от болезней и химикатов, нужны грамотные специалисты, которые смогут изучить проб­ лему и найти «противоядие». Пока таких специалистов нет, их никто не готовит.

– На территории Воронежской области производством и реализацией меда занимаются 60 сельхозорганизаций, 52 из них – крестьянско-фермерские хозяйства. В 2015 году произвели 82,7 тонны меда, а реализовали только 49,7 тонны, – подтверждают цифрами данную тенденцию в департаменте аграрной политики Воронежской области.

Отрасль, которой нет

Пчеловоды уверены: все проблемы отрасли были заложены еще в 90-е годы прошлого века, когда президент РФ Борис Ельцин наложил вето на закон «О пчеловодстве». Де-факто закон вроде имеется, а вот де-юре – нет. В результате ситуация выходит трагикомичная.

– В министерстве сельского хозяйства пчелой занимается департамент животноводства. До недавнего времени пчелу вообще относили к растениеводству. В московском институте ветеринарии их изучают на кафедре мелких животных. Получается, что насекомых приравняли к крупному рогатому скоту и свиньям. Отсюда выстраивается вся цепочка проблем, – уверен Владимир Капустин.

Так может, решать проблему нужно именно с этого?

испытано на себе

Как отличить подделку?

При покупке меда ориентируйтесь по названиям. Помните, мед классифицируют по медоносам – гречишный, каштановый, хлопковый. Если вам предложили Алтайский, Башкирский мед или даже продукт с экзотическим названием – мужской и женский, то спросите, с какого медоноса пчелы собирали нектар. Продавец не ответил – ищите другую точку.

это интересно

 • Чтобы произвести 100 грамм меда, пчеле нужно облететь более 10 тыс. цветков.

• Самое большое количество меда производят в Китае, но самый дорогой мед – израильский. В отдельных случаях за 1 кг такого меда могут попросить более 10 тыс. руб.

• Термин «медовый месяц» пришел из Норвегии. В этой стране молодожены должны были есть мед и пить медовые напитки в первый месяц супружеской жизни.

справка

В государственной программе Воронежской области «Развитие сельского хозяйства, производства пищевых продуктов и инфраструктуры агропродовольственного рынка» можно найти сведения о том, какие меры господдержки осуществляются для помощи в развитии пчеловодства. Программа предусматривает возмещение части затрат по кредитам, взятым на развитие предприятия, по закупке пчелосемей, техники, оборудования. Однако, как пояснили корреспонденту «Берега» в региональном департаменте аграрной политики, в 2015 г. по вопросам господдержки пчеловодства в ведомство не обращался никто.

кстати

Воронежская область одной из первых приняла региональный закон «О пчеловодстве в Воронежской области».