Газета,
которая объединяет

Формула «Автобус»

ГИБДД обеспокоена ростом числа ДТП с участием общественного транспорта
Рубрика: Социум№ 43 (2022) от

Поездка на автобусе или маршрутке сегодня нередко превращается в экстремальный вид спорта. Водители общественного транспорта не прочь погоняться друг с другом за право подобрать пару-тройку пассажиров, и на безопасность этих самых «подобранных» им чаще всего начхать. Есть ли способы борьбы с данным явлением?

Неутешительные цифры

О небезопасности общественных перевозок красноречиво говорят цифры. С начала 2016 г. сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали 82 ДТП с участием пассажирских автобусов на территории области. В происшествиях погибли 12 и получили травмы еще 150 человек. При этом за аналогичный период 2015 г. смертность в такого рода ДТП была равна нулю! В чем причины такого резкого роста?

– Водители и перевозчики в погоне за прибылью не следят за безопасностью пассажиров, нарушают правила дорожного движения (ПДД): выезжают на встречные полосы, устраивают гонки между собой, – объясняет начальник регуправления ГИБДД Евгений Шаталов. – В итоге к административной ответственности с начала года наши сотрудники привлекли более 2,2 тыс. водителей общественного транспорта.

К ответу!

Как борются с таким поведением водителей автобусов правоохранители?  По словам Евгения Шаталова, в том числе с помощью не совсем тривиальных способов фиксации нарушений. Так, например, в Воронеже работает негласный контроль, смысл которого заключается в том, чтобы сотрудник ГИБДД в качестве пассажира в гражданской форме одежды проехал на том автобусе, на который поступает большее число жалоб от горожан. Также сотрудники регулярно проводят встречи с перевозчиками и сообщают им о результатах не всегда утешительной для них статистики.

Кстати, отныне лихачество на дорогах и не всегда явное нарушение ПДД может попасть под статью как спровоцировавшее аварийную ситуацию. В правила дорожного движения ввели новое понятие – «опасное вождение». Теперь нарушителям-провокаторам надо держать ухо востро: ловить их будут и среди водителей пассажирского транспорта. Пожаловаться же на опасное вождение сможет каждый – в том числе и пассажир маршрутки.

Марина Викторова

в тему

В управлении ГИБДД надеются на помощь воронежцев в выявлении водителей-лихачей. Горожан просят записывать нарушения на свои видеорегистраторы и телефоны. При этом важно соблюсти ряд условий:

1. На записи должен быть четко виден номер транспортного средства;

2. Присутствовать отметка о времени и дате нарушения;

3. Характер съемки должен позволять достоверно определить место происшествия.

кстати

По статистике, аварии чаще всего происходят на тех участках дорог, где наблюдается интенсивный поток движения транспорта. По данным Госавтоинспекции, за пять месяцев 2016 г. в регионе зафиксировано 200 потенциально аварийных мест. Однако эта цифра регулярно увеличивается. Так, например, только в 2015 г. сотрудники инспекции выявили 800 таких точек.

В Воронеже самыми аварийными участками признаны Московский проспект, пл. Заставы, Остужевское кольцо и др.

Увеличилось число ДТП на трассах Воронеж – Луганск, Курск – Саратов и Лосево – Павловск. Это связано с загруженностью автодорог или их ремонтом. А вот трасса М-4 «Дон» после завершения ремонтных работ стала менее аварийной.