Газета,
которая объединяет

Подвиг не забыт

Рубрика: Социум№ 43 (2022) от
Автор: Юрий Бабаян

Глава региона Алексей Гордеев и представители руководства Воронежа почтили память погибших в Великой Отечественной войне. На площади Победы в День памяти и скорби, 22 июня, прошла традиционная церемония возложения венков и цветов к могиле Неизвестного солдата.

В 2016 г. исполнилось 75 лет с начала войны: 22 июня 1941 г. фашистские войска вторглись на территорию СССР. Великая Отечественная война, ставшая одной из самых трагических вех в истории нашего народа, унесла жизни 27 млн советских граждан, в том числе и жителей Воронежской области – с полей сражений не вернулись около 330 тыс. уроженцев региона.

Почести советским солдатам и мирным жителям, погибшим в годы войны, воздали ветераны, представители областной и городской властей, правоохранительных органов и общественных организаций.

Колонну сопровождал военный оркестр. Первым цветы к мемориалу на площади Победы возложил глава региона Алексей Гордеев и сотрудники областного правительства, затем венки у могилы Неизвестного солдата оставили участники делегаций. Мэрию Воронежа на церемонии представляли вице-мэры Вадим Кстенин, Сергей Глазьев и Сергей Курило, а также руководители управлений и главы районных управ.

После возложения цветов священники Воронежской митрополии отслужили возле мемориала панихиду по погибшим, а рота Почетного караула произвела оружейный салют. Затем военный оркестр исполнил Гимн России. Церемония завершилась маршем войск Воронежского гарнизона.

А ранним утром 22 июня на площади Победы, возле Памятника Славы и у музея-диорамы жители города почтили память погибших воинов, возложив цветы к мемориалам и установив лампады и свечи в форме слова «Помним».