Болельщикам на радость

Участники черноземного первенства демонстрируют результативный футбол
Рубрика: Спорт№ 43 (2022) от

Состоялись матчи 7-го тура первенства МОА «Черноземье» по футболу. Несмотря на ужасную жару, команды не в первый раз за сезон порадовали зрителей отнюдь не скучной игрой, показав приличную результативность: в пяти встречах соперники наколотили в ворота друг друга 22 мяча.

Однако традиционный обзор очередного игрового дня начнем с поединка, оказавшегося наименее богатым на голы. В Старом Осколе, где «Металлург-ОЭМК» принимал россошанских спартаковцев, была зафиксирована только первая (!) в нынешнем турнире ничья. Благодаря голу Олега Герасименко, отличившегося в первом тайме, гости долгое время шли впереди, однако на 93-й минуте «металлурги», заработав и реализовав пенальти, свели матч к мирному исходу – 1:1.

Лидер первенства, не знающий осечек «Ротор-Волгоград-2», одержал шестую крупную победу. На этот раз волжане не пощадили гостей из нашего региона – футболистов нововоронежского «Атома». Уже на 1-й минуте встречи после розыгрыша «стандарта» хозяев вывел вперед Дмитрий Губочкин. Вскоре арбитр назначил в ворота «атомщиков» необоснованный пенальти, реализовать который лидеру атак «Ротора-2» Алексею Жданову не позволил голкипер гостей Алексей Сиротин. И все же в концовке матча волгоградцы довели дело до разгрома: окончательный счет установили Жданов и Сергей Лукьянов – 3:0.

А теперь перейдем к трем наиболее «забивным» поединкам. В Воронеже «перестрелку» устроили «Факел-М» и ФК «Елец». Уже к середине первого тайма противники забили по два мяча. Кирилл Ананьевский и Артур Арустамян выводили хозяев вперед, но по «вине» Андрея Перевалова и Артема Гайдукова в обоих случаях воронежцы радовались своему лидерству недолго. В дальнейшем и та, и другая команда создали еще немало моментов, однако до гола была доведена только одна комбинация. Удача на 76-й минуте улыбнулась гостям: эффектным ударом с лету Перевалов оформил дубль и добыл ельчанам победу со счетом 3:2.

Схоже развивались события и в Новой Усмани, где сразились «Олимпик» и лискинский «Локомотив-Д». Правда, здесь хозяева к 17-й минуте и вовсе добились форы в «плюс 2»: за быстрым голом Глеба Южакова последовал точный удар Сергея Зубрицкого. Железнодорожники не «раскисли», и на исходе получаса игры Иван Манохин отставание сократил. А затем за грубость был изгнан с поля Дмитрий Кретинин, и лискинцы стараниями играющего тренера Вадима Косинова оперативно реализовали большинство. Во втором тайме, как и в Воронеже, был забит один мяч: на 81-й минуте Александр Быков пробил вратаря «олимпийцев» Федора Бурдыкина, и «Локо», победив 3:2, увез домой три очка.

Самая же результативная встреча тура прошла без участия воронежских команд. В Курске местный «Авангард-2» дал бой одному из фаворитов первенства – новомосковскому «Химику», но, изрядно потрепав обычно надежную оборону соперника, дивидендов в итоге так и не получил. К 83-й минуте хозяева поля вели 3:1, однако в концовке матча их защитные порядки попросту затрещали по всем швам. Сумев включить максимальные обороты, гости из Тульской губернии настигли противника, а уже в компенсированное время гол опытнейшего Владислава Рыбина принес «химикам» победу – 4:3.

Завтра, 25 июня, пройдут четыре матча 8-го тура. Центральная его встреча состоится в Новомосковске, где хозяева попробуют притормозить «Ротор-2». Кроме того, ельчане примут «Олимпик», в Россоши спартаковцы померятся силами с «Факелом-М», а в гости к ФК «Тамбов-М» приедут куряне. Поединок «Атом» – «Металлург-ОЭМК» перенесен на 13 июля.