Шагнули на пьедестал

Рубрика: Спорт№ 43 (2022) от

Чемпионат Европы IPC по легкой атлетике среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушением зрения и интеллектуальными нарушениями финишировал в итальянском Гроссето. Медали в различных дисциплинах были разыграны более чем 600 спортсменами из 36 стран.

Неоднократный призер чемпионатов мира и Европы, 25-летняя мастер спорта из Воронежа Антонина Баранова вернулась домой с серебряной наградой. Подопечная заслуженного тренера России Олега Костюченко заняла второе место в толкании ядра (класс F20), сообщил портал cspsk-vrn.ru. Отличилась в Гроссето и еще одна наша землячка – 19-летняя мастер спорта России международного класса Кристина Минакова (тренер – Виталий Гусаков). Ей удалось завоевать бронзовую медаль в прыжках в длину в классе Т20.

Отметим также, что российская сборная уверенно первенствовала в общекомандном зачете европейского форума, являвшегося последним крупным стартом перед XV летними Паралимпийскими играми в Рио-де-Жанейро (7-18 сентября). Наши соотечественники выиграли 51 золотую, 51 серебряную и 29 бронзовых наград (всего – 131), установив к тому же восемь мировых рекордов.