Газета,
которая объединяет

Под Воронежем построят завод по переработке мусора

В Семилукском районе в обозримом будущем может появиться мусороперерабатывающий завод. Эта тема обсуждалась на совещании губернатора Воронежской области Алексея Гордеева с потенциальными инвесторами предприятия в четверг, 23 июня. 

Завод, который планирует возвести ОАО «Экотехнологии», будет перерабатывать 440 тыс. т твердых бытовых отходов (ТБО) в год и потребует инвестиций примерно 700 млн руб. Разместится он на территории существующего полигона ТБО и начнет работать в 2017 г. В ходе совещания отмечалось, что реализацию проекта планируется осуществить в рамках муниципально-частного партнерства путем заключения концессионного соглашения с привлечением средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Соответствующая заявка уже подготовлена и отправлена в Фонд. 

Строительство завода позволит продлить срок действующего полигона, а также значительно сократить объем захораниваемых отходов. Кроме того, в ходе переработки отходов будут извлекаться вторичные материалы. 

Алексей Гордеев положительно оценил планы по строительству мусороперерабатывающего завода и подчеркнул, что предприятие должно отвечать всем современным требованиям и максимально снизить экологическую нагрузку на окружающую среду. Кроме того, губернатор поручил заключить инвестиционное соглашение о реализации этого проекта с указанием срока и контролировать его руководителям профильных департаментов. 

Губернатору было доложено, что этот объект вписан в разработанную территориальную схему и региональную программу.

Юрий Бабаян

Горком

Записей не найдено.