Газета,
которая объединяет

Операция «Демонтаж»

Власти Воронежа разберутся с незаконной нестационарной торговлей
Рубрика: Экономика№ 39 (2018) от
Автор: Юрий Бабаян

Более 500 нестационарных торговых объектов (НТО), работающих с нарушением законодательства, будут демонтированы в течение 2016 г. Об этом сообщил и.о. заместителя главы администрации Воронежа Алексей Антиликаторов в ходе пресс-конференции, прошедшей в минувшую пятницу.

По словам Алексея Александровича, к концу мая управление административно-технического контроля (АТК) уже демонтировало 161 такой объект – цифра, сопоставимая с общим объемом демонтированных НТО за весь 2015 г.! Правда, и.о. вице-мэра сразу оговорился: в прошлом году демонтаж осуществлялся силами районных управ.

Однако в графике демонтажа на конец года значилось 262 объекта подлежащих сносу. Почему же администрации не удалось выполнить его полностью?

Как объяснил Алексей Антиликаторов, владельцы 43 НТО предоставили документы, подтверждающие законное право на продолжение деятельности, а собственники еще 33 объектов подали исковые заявления в суд, что привело к наложению на дальнейшие действия с торговыми точками обеспечительных мер. Восемь объектов «внезапно» стали капитальными сооружениями – сегодня юристы администрации проверяют законность выдачи на них свидетельств о государственной регистрации права собственности. Владельцы же еще 13 НТО предоставили гарантийные письма, в которых обязались провести демонтаж собственными силами. Еще четыре нестационарных торговых объекта не были демонтированы по иным техническим причинам, которые сегодня устраняются.

Также в ходе пресс-конференции Алексей Антиликаторов проанонсировал внесение в ближайшем будущем изменений в график демонтажа незаконных нестационарных объектов.

– Сегодня у нас зачастую возникает ситуация, когда мы осуществляем демонтаж в Придонском, а потом едем на Машмет, – объяснил и.о. вице-мэра. – Это приводит к дополнительным финансовым издержкам.

В ближайшее время, отметил Антиликаторов, график будет переработан и демонтаж незаконных НТО начнут осуществлять по кустовому принципу.

Кроме того, не исключено и внесение изменений в сроки хранения незаконных НТО, не востребованных собственниками, на муниципальной базе «Чайка». Если сегодня киоск или павильон хранится здесь три года и только потом уничтожается, то не исключено, что в ближайшее время этот срок сократят до одного месяца.