Газета,
которая объединяет

Швейцарский триумф

Наша Ангелина Мельникова добыла «золото» своего первого европейского чемпионата
Рубрика: Спорт№ 39 (2018) от
Автор: Михаил Кучеренко

Позавчера в швейцарском Берне завершился чемпионат Европы-2016 по спортивной гимнастике. Женская сборная России первенствовала в общекомандном зачете: актив наших соотечественниц составили две золотые, одна серебряная и две бронзовые медали.

Не с пустыми руками возвращается домой из столицы Швейцарии 15-летняя «звездочка» отечественной гимнастики, воспитанница воронежской СДЮСШОР имени Юрия Штукмана Ангелина Мельникова. Юная спортсменка впервые выступала на взрослом чемпионате континента и сразу же добралась до высшей ступени пьедестала.

Ангелина праздновала «золотой» успех в командном соревновании вместе со своими партнершами по национальной сборной – Алией Мустафиной, Седой Тутхалян, Ксенией Афанасьевой и Дарьей Спиридоновой. В квалификационном раунде, проходившем 2 июня, россиянки показали второй результат – 173,261 балла, уступив соперницам из Великобритании (173,363).

Однако по итогам финала, который состоялся парой дней позже, конкуренты в борьбе за титул поменялись местами. Российская команда набрала 175,212 балла и опередила британок (170,312), которым оставалось довольствоваться серебряными наградами. «Девчонки – молодцы! Геля (Мельникова) вообще умничка: собралась и не дрогнула, все свое сделала», – подчеркнула после победы капитан «золотой» сборной, олимпийская чемпионка Лондона-2012 Алия Мустафина.

Внеся весомый вклад в командное достижение, наша Ангелина также успешно прошла квалификацию и пробилась в финалы в двух видах индивидуальной программы. В упражнениях на бревне дебютантка набрала вторую сумму баллов (14,500), на разновысоких брусьях же сумела показать третий результат (14,866).

Медали разыгрывались 5 июня, в заключительный день чемпионата. К сожалению, побороться за медали на брусьях Мельниковой не удалось: вместо нее в финале выступила Спиридонова. «У Ангелины сорвана мозоль на руке. Мы вчера пригласили ее и тренера, обсудили ситуацию и приняли совместное решение провести замену на финал», – пояснила старший тренер сборной России Валентина Родионенко. Корректировка оказалась удачной: Спиридонова завоевала «серебро», уступив только британке Ребекке Доуни.

Ну а Мельникова выступила в финале упражнений на бревне. Нашей спортсменке выпало выходить на снаряд последней из участниц состязания, и от ее результата зависело многое. Ангелина достаточно уверенно выполнила свою программу и вполне могла рассчитывать на один из комплектов наград, однако допустила ошибку при приземлении, получила от судей 14,166 балла и заняла итоговое пятое место. Вне конкуренции здесь оказалась все та же Мустафина (15,100), следом за которой финишировали француженка Марина Бойе (14,600) и румынка Каталина Понор (14,266).

Что ж, дебют на взрослой континентальной арене получился для Мельниковой, в мае 2014-го завоевавшей три «золота» проходившего в Софии юниорского первенства Европы, вполне достойным. Теперь четырехкратную чемпионку России нынешнего года, которая является кандидатом в олимпийскую сборную страны, ждет подготовка к Играм в Рио-де-Жанейро.

МНЕНИЯ

Андрей РОДИОНЕНКО, главный тренер сборной России по спортивной гимнастике:

– На чемпионате в Берне мы даже порядок выхода наших гимнасток на каждом виде во время командных соревнований определяли с прицелом на Рио. Тот, кто выходил первым здесь, будет выходить первым в команде и на Олимпиаде. Так называемой «забойщицей» на чемпионате была Ангелина Мельникова. Но не надо забывать, что на Играх будет уже другой формат соревнований.

Точнее – два формата: один – в предварительных соревнованиях (5-4-3), другой – в финальных (3-3). Необходимо, чтобы человек вписался в пятерку, был полезен в четверке, а еще лучше – в тройке выступающих. Будем отбирать более надежных гимнасток и, одновременно, успешных. Обычно первые три номера в командах определены, а «погоду» делают четвертые и пятые.

В самом конце июня стартует розыгрыш Кубка страны, по итогам которого будет формироваться олимпийская сборная. Вот там и посмотрим. Надеемся, что в Пензе на гимнастическом ковре уже смогут выступать Виктория Комова и Ксения Афанасьева. (STADIUM.RU)

Валентина РОДИОНЕНКО, старший тренер сборной России по спортивной гимнастике:

– Безусловно, есть чувство удовлетворения результатами женской команды. Особенно, учитывая то, что мы приехали сюда не самым сильным составом. У нас не было Марии Пасеки и Виктории Комовой, а это – тоже наши лидеры. Поэтому все в порядке. Молодые девочки по-настоящему сражались, особенно – Мельникова, которая прошла многоборье. И если бы в Берне разыгрывались медали в личном многоборье у взрослых, то Ангелина была бы первой по всем оценкам, которые она получила.

– Про состав на Олимпийские игры говорить рано, но все же: чемпионат Европы что-то расставил на свои места?

– В какой-то степени да, но озвучивать не буду. Впереди еще – Кубок России, хотя по некоторым участницам даже предстоящий турнир не изменит ничего, потому что нам нужна стабильность. На Олимпиаде будет труднее: там основные соперницы – американки, да и китаянки подтягиваются. (RSPORT.RU)