Газета,
которая объединяет

Расширяя возможности

Воронежская облдума утвердила блок законов по поддержке инвалидов
Рубрика: Социум№ 37 (2016) от
Автор: Татьяна Омельченко

Депутаты, в частности, обязали строителей создавать специальные места для парковки автомобилей инвалидов и внесли изменения в правила использования регионального материнского капитала. Кроме того, на заседании изменены правила формирования местных дорожных фондов.

С социальным уклоном

Важнейшим вопросом, рассмотренным в рамках сессии, стали нововведения в областной закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан». Депутаты расширили возможности использования средств регионального материнского капитала, который выплачивается жителям области при рождении третьего и последующих детей. Родители ребят-инвалидов получили возможность тратить эти деньги на приобретение медицинской техники и услуг, необходимых для социальной адаптации и реабилитации детей.

Комментируя принятое решение, председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов отметил, что нередко некоторые необходимые товары или оборудование не входят в федеральный перечень – а именно за его счет можно получить технику бесплатно.

– Зачастую собственных средств на приобретение аппаратов у родителей не хватает. Согласно изменениям, их финансовые потребности можно будет удовлетворять эффективнее, – пояснил спикер парламента. – Также закон разрешил семьям, в которых воспитывается ребенок с ограниченными возможностями, использовать средства регионального маткапитала, не дожидаясь, пока малышу исполнится два года.

Председатель заксобрания добавил, что народные избранники не впервые обращаются к данному вопросу: в конце марта депутаты согласовали изменения, позволяющие тратить областной маткапитал на проведение капремонта жилья.

Не менее важный вопрос, рассмотренный парламентариями, касается обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры. В частности, речь идет о выделении мест для парковки специальных автомобилей людей с ограниченными возможностями. Причем пользоваться ими инвалиды должны бесплатно.

– На каждой стоянке, в том числе возле жилых, общественных и производственных зданий, у организаций культуры, спорткомплексов и в местах отдыха, для парковки автомобилей инвалидов выделяется не менее 10% от общего числа мест, но как минимум одно, – заявил Владимир Нетесов. – Эти положения закона применяются с 1 июля 2016 г. только к новым или прошедшим реконструкцию объектам.

Уровнем выше

Одним из ключевых решений, принятых на заседании облдумы, стали нововведения в закон «О закреплении отдельных вопросов местного значения за сельскими поселениями». Документ преду­сматривает, что полномочия сельских поселений относительно ремонта и реконструкции автодорог местного значения в границах населенных пунктов будут переданы на уровень муниципального района. Новые правила начнут действовать с 1 января 2017 г.

По словам Владимира Нетесова, с 1 января 2016 г. во всех сельских поселениях Воронежской области были созданы муниципальные дорожные фонды. К зоне их ответственности относятся вопросы содержания и ремонта сети местных магистралей. Однако сельские поселения являются наименее финансово обеспеченными, а значит, и эффективно решать возникающие проблемы им сложно.

– Передача полномочий на уровень района позволит повысить уровень возможностей органов местного самоуправления за счет аккумулирования средств дорожных фондов, – заверил спикер облдумы. – Районы смогут выполнять более значительные объемы дорожных работ и повысят эффективность деятельности подрядчиков.