Газета,
которая объединяет

Ателье вязаных идей

Воронежская девушка создает эксклюзивные сумки
Рубрика: Хобби№ 118 (1401) от
Автор: Сергей Попов

Недавно, копаясь в Интернете, нашел фотки очень интересных авторских вязаных вещиц. В основном – сумок. Внимательно изучив информацию о мастере, отметил важный принцип работы: изделия должны существовать в единственном экземпляре. Такой подход не мог не подкупить, и я решил подробнее расспросить Екатерину Фролову о ее полезном творчестве.

Мастерица рассказала, что к идее вязания сумок пришла, вдохновившись работами итальянского дома моды Миссони. Яркие расцветки и оригинальные рисунки настолько поразили ее воображение, что безу­мно захотелось создать нечто подобное самой.

В дождь и снег

– Первые разноцветные сумки были с зигзагообразным узором, – вспоминает мастерица. – Я – страстная поклонница разнообразных женских сумочек, поэтому первоначально моя деятельность была направлена исключительно на удовлетворение собственных потребностей: очень уж хотелось иметь что-то необычное, яркое и стильное. Позже стало ясно, что не мне одной нравится быть обладательницей эксклюзивной вещи: люди на улице интересовались, откуда такой оригинальный аксессуар. Так стали появляться заказы.

– Как давно занимаетесь рукоделием?

– Профессионально – сравнительно недавно. С того момента, когда поняла: никакая другая работа не приносит столько удовольствия. Хотя вязала я с детства, опыт – большой, несмотря на то, что мне всего двадцать четыре года. Тем не менее, для того, чтобы управляться с массовыми заказами, пришлось дополнительно окончить курсы кройки и шитья. Ведь связать полотно для сумки – полдела, нужно еще и сшить его. Дополнительные сложности создает то обстоятельство, что в своих моделях я использую кожу (натуральную и искусственную), разные виды тканей – для жесткости и удобства пользования сумкой в дождливую или снежную погоду.

Каждая петелька на счету

– Выбор материала – простая задача?

– Сложности с выбором возникают только тогда, когда в наличии слишком много разных видов пряжи и ткани. Глаза разбегаются: привлекает и то, и это. Спасибо, техника многоцветного вязания позволяет использовать любые, даже самые маленькие, клубочки и создавать очень смелые цветовые сочетания.

– Кого, по наблюдениям, особо впечатляют ваши работы?

– Поскольку модели сумок довольно эксцентричные, решиться на подобную обновку может только такая же эксцентричная и яркая личность. Правда, многих пугает словосочетание «вязаная сумка»: люди сразу представляют нечто бесформенное и непрактичное. Не знаю, откуда такой стереотип. Например, машины ручной сборки всегда считались самыми дорогими и престижными. То же самое относится и к вязанию: здесь каждая петелька на счету. Каждый ряд проходит перед глазами мастера, что не может не сказаться на качестве работы.

Драгоценные ручки

– Какие-нибудь интересные эпизоды, связанные с созданием и реализацией продукции, можете вспомнить?

– Вспоминается забавный случай первой продажи вязаной сумки по объявлению. Заказчица, повертев вещь в руках и окинув придирчивым взглядом, сказала: «О, тут работы, наверное, часа на два, и ниток немного ушло. Вообще-то я дешевые сумки никогда не покупаю...» Узнав цену, округлила глаза: мол, за что такие деньги платить? То, что эта сумка сделана вручную и второй такой в природе не существует, ее совершенно не впечатлило: главное, натуральная кожа – только на ручках, а значит, и цена должна быть высокой только на них… Пришлось отсоединить ручки – и предложить покупательнице по цене целой сумки. Теперь предпочитаю общаться только с теми, кто в теме. С людьми, которые понимают, что к чему, и высоко ценят качество и уникальность моих изделий.