По два мяча на «брата»

«Факел» и «Спартак-2» выдали результативную ничью
Рубрика: Спорт№ 30 (2009) от

В минувший понедельник в гости к «Факелу» пожаловал московский «Спартак». Нет, в Воронеж заглянул, конечно же, не основной состав титулованного столичного клуба, а вторая его команда, проводящая дебютный сезон в ФНЛ. Тем не менее, отчетный поединок представлялся весьма любопытным, и неслучайно его показал в прямом эфире телеканал «Матч! Наш спорт».

Спартаковцы, тренирует которых бывший защитник российской сборной Евгений Бушманов, в весенней части первенства набрали приличный ход. Москвичи немало забивают, стабильно набирают очки и уверенно замыкают пятерку лидеров. Воронежцы же, столкнувшиеся с немалыми кадровыми и игровыми проблемами, по весне сбавили обороты, но при этом вниз по таблице не катятся и идут в ней как раз следом за «Спартаком-2».

Стартовый состав хозяев, надо признать, удивил. Роль единственного форварда наставник «Факела» доверил не Александру Касьяну или Михаилу Бирюкову (оба до поры остались в резерве), а Артему Рощину, ранее не появлявшемуся в основе ни разу. В центре обороны вышел еще толком не восстановившийся после перелома ребра Георгий Бурнаш, на левом фланге – Иван Дранников, пропустивший из-за травмы более восьми месяцев.

Футбол команды показали интересный, атакующий, что подчеркнули по окончании встречи оба наставника. Стартовый отрезок остался за москвичами, а самым заметным среди них был Дмитрий Каюмов. В дебюте он ловко ушел от Бурнаша, но, пробив с неплохой позиции, в «рамку» не попал. А на 28-й минуте ошибка нашей обороны и разрезающий пас Игоря Леонтьева предоставили Каюмову еще один шанс. Войдя справа в штрафную площадь соперника, он пальнул в дальний угол, и Виталийс Мельниченко партнеров не выручил – 0:1.

Три сотни прибывших в Воронеж спартаковских фанатов радовались недолго: счет «Факел» сравнял еще до перерыва. Бурнаш, здорово сыграв в отборе, не позволил гостям убежать в контратаку, Рощин отпасовал в свободную зону Сейт-Дауту Гаракоеву, а тот ложным замахом убрал двоих защитников и с 12 метров пробил низом. Удар, надо признать, вышел не самым удачным, но мяч проскочил под ногой Михаила Филиппова в сетку – 1:1. Под занавес тайма москвичи активизировались вновь, старались комбинировать, да с завершающим пасом дело у них не ладилось.

В перерыве тренерский штаб «Факела» произвел сразу две замены, перестроившись на игру в два форварда. Появившиеся «резервисты» сразу же оправдали свой выход на поле. Андрей Мурнин заметил подключение по флангу Михаила Багаева, чей навес, вы­играв верховую борьбу, замкнул Касьян. С его ударом Филиппов справился, однако Артур Рылов, первым успевший к мячу, с острого угла расстрелял ворота – 2:1.

Отыграться гости могли весьма оперативно, да помешал Мельниченко, который в прыжке потащил из «девятки» опаснейший удар Владимира Обухова со штрафного. Четвертью часа позже о своем умении исполнять «стандарты» напомнил Мурнин, но тут уж не оплошал Филиппов, не пустивший мяч в нижний угол.

А еще пару минут спустя спартаковцы хозяев настигли. После банального заброса Ильи Кутепова на чужую половину поля мяч заметался в воздухе, и укротить его удалось все тому же Каюмову: аккуратной скидкой герой встречи организовал Обухову выход к воротам. Капитан москвичей, не став сближаться с голкипером, «щечкой» уложил мяч в сетку и установил ничейный счет – 2:2.

Остальные матчи 33-го тура завершились так: «Газовик» – «СКА-Энергия» – 0:0; «Арсенал» – «Сибирь» – 3:1; «Томь» – «Сокол» – 2:1; «Волгарь» – ФК «Тюмень» – 1:1; «Зенит-2» – «Балтика» – 3:1; ФК «Тосно» – «Волга» – 1:0; «Торпедо» – «Енисей» – 2:3; «Шинник» – «Луч-Энергия» – 1:1; «Байкал» – «КамАЗ» – 2:1.

Потерпев поражение в Иркутске, даже теоретические шансы остаться в ФНЛ утратили челнинские автозаводцы, которые возвращаются во второй дивизион. В свою очередь, оренбургские «газовики», разошедшиеся с хабаровчанами ничьей, на время отложили празднования по поводу досрочного выхода в премьер-лигу.

«Факел» же в предстоящие праздничные выходные снова сыграет на своем поле. Очередным его соперником станет армавирское «Торпедо», ведомое не нуждающимся в лишних представлениях Валерием Карпиным. Матч состоится 2 мая, начало – в 18 часов.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

1. «Газовик» – 75; 2. «Арсенал» – 67; 3. «Томь» – 62; 4. «Волгарь» – 58; 5. «Спартак-2» – 56; 6. «Факел» – 50; 7. «Сибирь» – 49; 8. ФК «Тюмень» – 48; 9. «Сокол» – 47; 10. «Балтика» – 44; 11-12. «ФК «Тосно», «Волга» – по 43; 13. «Енисей» – 41; 14-15. «СКА-Энергия», «Шинник» – по 39; 16-17. «Луч-Энергия», «Зенит-2» – по 38; 18. «Торпедо» – 28; 19. «Байкал» – 26; 20. «КамАЗ» – 21.

прямая речь

Евгений БУШМАНОВ, главный тренер «Спартака-2»:

– В целом мне понравились и сам матч, и антураж. Воронеж – футбольный город, здесь приятно играть. Поле достаточно хорошего качества, а после того, как дождичек пошел, оно стало более быстрым. Болельщики здорово поддерживали свои команды. Думаю, футбол получился довольно интересный, с голами, забитыми обоими соперниками.

Конечно, мы хотели вы­играть, но не получилось. Хозяева ведь тоже стремились победить. Вообще, «Факел» мне нравится: команда хорошая, играющая. Матч закончился ничьей 2:2, и, наверное, это – закономерный результат. Хотя мне и показалось, что большую часть времени мы владели преимуществом.

Павел ГУСЕВ, главный тренер «Факела»:

– Думаю, сегодня был интересный для зрителей футбол с обилием забитых мячей. Исходя из ситуации, что складывалась на поле, я считаю ничью закономерной. В первом тайме гости имели небольшое преимущество в центре поля, а после перерыва нам удалось выровнять игру. Мы уповали на быстрые атаки, но при счете 2:1, когда «Спартак-2» большими силами пошел вперед, нам не хватило последнего паса.

Сегодня изменили схему и играли с одним форвардом, выпустив Рощина, который хорошо проявил себя на тренировках. Учитывая то, что москвичи действуют с пятью полузащитниками и прилично контролируют мяч, пришли к выводу: уступим в центре поля – проиграем матч. Потому и насытили среднюю линию. Частично этот план действовал, голы забили крайние хавбеки, за что честь им и хвала.

В плане организации игры не очень убедительно выглядели Бекетов и Мустафаев, допустивший немало брака. Пришлось выпустить в центр Мурнина, который еще в обед проходил медобследование. После очень длительного перерыва играл Дранников, с незалеченной травмой вышел на поле Бурнаш. В общем, кадровые проблемы у команды остаются.

Что касается наших основных форвардов, то здесь нужно было что-то поменять. Бирюков и Касьян не забивают уже больше десяти туров, хотя я не раз давал им шансы. Оба стараются, но так бывает: не идет завершающий удар – и все. Надеюсь, кто-то из них забьет, и ребят «прорвет». Все-таки они – квалифицированные нападающие.