Газета,
которая объединяет

Ракета «Союз» с двигателем воронежского производства успешно стартовала с космодрома «Восточный»

Первый запуск с гражданского космодрома «Восточный» в Амурской области выполнен успешно: 28 апреля в 5:01 по московскому времени с площадки стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а», сообщили в пресс-службе Роскосмоса. Этот запуск войдет и в истории воронежских предприятий: двигатель третьей ступени ракеты был разработан специалистами Конструкторского бюро химавтоматики (КБХА) и изготовлен на Воронежском механическом заводе (ВМЗ).

Ракета-носитель вывела на орбиту космические аппараты «Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218.

- Блок выведения «Волга» успешно доставил на расчетные орбиты космические аппараты. Их отделение завершилось штатно в 7:07, - отмечено в сообщении Роскосмоса. – Штатное отделение подтверждено во время сеанса радиосвязи в 8:05.

По данным пресс-службы ВМЗ, жидкостный ракетный двигатель третьей ступени РД-0110 (11Д55) серийно производится на мехзаводе. Он используется для комплектации третьей ступени ракет-носителей «Союз», с помощью которых обеспечивается в настоящее время доставка космонавтов и грузовых кораблей «Прогресс» на международную космическую станцию.

Запись пуска ракеты воронежцы могли увидеть с 12:00 до 14:00 28 апреля на Советской площади, где для этого установили специальный экран.

Отметим, что изначально первый пуск ракеты-носителя с космодрома «Восточный» был назначен на 27 апреля, однако был перенесен за 1,5 минуты до старта. По предварительным данным, причиной инцидента стал сбой в автоматике.

Татьяна Омельченко

Горком

Записей не найдено.