Газета,
которая объединяет

Газ да огонь

Глава Воронежа Александр Гусев поручил подчиненным составить перечень газовых автозаправочных станций (АГЗС), работающих на территории областного центра. Позднее списки будут переданы в регуправление Ростехнадзора для проведения проверки подобных объектов, заявил градоначальник вчера на оперативном совещании в мэрии.

– В перечень необходимо включить не только зарегистрированные заправки, но и все имеющиеся пункты, – рекомендовал Александр Гусев. – Такие объекты не стоит оставлять вне нашего внимания.

Поводом для поручения мэра стал пожар на АГЗС, произошедший 23 апреля. По словам замруководителя городского управления по делам ГО и ЧС Александра Плешакова, сообщение о возгорании цистерны на заправке по ул.Лебедева, 8г поступило около 12.20. Прибывшим на место ЧП спасателям на ликвидацию пожара потребовалось около трех часов. В результате инцидента пострадали двое: 60-летний директор АГЗС – с 10-процентными ожогами его доставили в областную больницу, а также 45-летний заправщик – мужчина получил более серьезные травмы, он находится в реанимации. Его состояние оценивается как стабильное.

Установить, из-за чего произошел пожар, предстоит правоохранителям. Сотрудники регуправления СК РФ организовали доследственную проверку. Кроме того, к разбирательствам подключилась и областная прокуратура. Работники надзорного ведомства установят, законно ли действовала АГЗС на этом месте, а также проинспектируют действия контролирующих органов, которые отвечают за выдачу соответствующих разрешений и контроль за обеспечением безопасности на опасном производственном объекте.