Газета,
которая объединяет

Брейк-данс в библиотеке

Гостям танцевального праздника преподали «хореографическую науку»
Рубрика: Культура№ 29 (2008) от
Автор: Оксана Мишина

В библиотеке №32 им. Г.Н. Троепольского прошел праздник, посвященный Международному дню танца. Он отмечается 29 апреля, учрежден по решению ЮНЕСКО и совпадает с днем рождения французского балетмейстера Жана-Жоржа, вошедшего в историю как «отец современного балета».

Библиотечные торжества открыл фольклорный ансамбль «Веретенце», (руководитель Светлана Мазурова), исполнивший русские народные плясовые песни, сопровождавшиеся увлекательным рассказом о них. С танцами народов мира познакомили гостей исполнители образцового детского коллектива России, ансамбля танца «Надежда» (руководитель Надежда Семенова). Зрители увидели китайский танец с веерами, задорную норвежскую польку, таджикский с бубенцами, узбекский и корякские народные танцы.

От танцев народных пере­шли к современным: их представили преподаватели и воспитанники танцевальной студии «Graal», поведавшие зрителям историю возникновения зрелищного уличного брейк-данса.

Дети и их родители, почтившие вниманием праздник, участвовали в викторине, призами за победу в которой стали сертификаты на бесплатные посещения занятий иностранными языками. А все участники встречи получили в подарок приглашение на бесплатное занятие в студии «Graal»: на выбор – эстрадным вокалом, искусством цигун, йогой или танцами.