Газета,
которая объединяет

Пьяный воронежец «заминировал» ТЦ «Галерея Чижова»

19 апреля в 19:50 в дежурную часть городского управления МВД России поступила информация о заминировании торгового центра «Галерея Чижова» в Воронеже. О взрывном устройстве сообщил неизвестный мужчина, позвонивший на «экстренный» номер службы «112».

В пресс-службе регуправления ведомства корреспонденту «Горкома» пояснили, что полицейские сразу выехали на место для проверки информации. Территорию оцепили, а помещения торгового центра тщательно осмотрели кинологи. Никакой взрывчатки стражи порядка не обнаружили.

- Массовой эвакуации персонала  и посетителей ТЦ полицейские не проводили, - добавили в пресс-службе ведомства. – Проверку удалось провести очень оперативно.

Впрочем, когда сообщение о бомбе не подтвердилось, правоохранители сосредоточились на поиске «телефонного террориста». Благодаря «техническим мероприятиям» полицейские быстро установили, откуда был сделан звонок – оказалось, что это квартира в Южном микрорайоне города. Прибывшие стражи порядка задержали в квартире 47-летнего воронежца и доставили его в отдел полиции №7. Подозреваемый находился под воздействием спиртного, однако свою вину в ложном «минировании» торгового центра признал.

Что послужило причиной для звонка с сообщением о «бомбе», полицейским предстоит установить. В настоящее время проводится проверка. Правоохранители рассматривают вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»). Максимальная санкция, предусмотренная за это преступление – до трех лет лишения свободы.

Татьяна Омельченко

Горком

Записей не найдено.