Газета,
которая объединяет

Треть кандидатов на праймериз воронежской «Единой России» составили женщины

Региональный организационный комитет зарегистрировал для участия в предварительном голосовании «Единой России» («ЕР») 40 кандидатов, причем 30% из них составили представители различных общественных организаций.

Также треть претендентов – женщины. Большинство участников праймериз – 23 человека – состоят в партии власти, еще десять выдвиженцев – сторонники, остальные не имеют членских билетов, сообщил секретарь реготделения «ЕР» Владимир Нетесов на пресс-конференции в Доме журналистов 18 апреля.

По его словам, участие в праймериз примут три действующих депутата Госдумы – Аркадий Пономарев, Сергей Чижов и Илья Костунов, а также два члена Воронежской облдумы (Александр Князев и Оксана Ярковая) и двое представителей Общероссийского народного фронта (Татьяна Сапрыкина и Вячеслав Шамарин).

- Линейка кандидатов, которых мы зарегистрировали, широкая и по социальному положению участников, и по возрасту. Самому юному претенденту 22 года, самому взрослому – 67 лет, - добавил Владимир Нетесов. – Мы не «зарубили» ни одного заявления – зарегистрировали всех желающих.

Конкуренция на попадание в «списочную» часть составила 10 человек, на одномандатных округах – до 11 претендентов. Участники праймериз до 21 мая будут проводить встречи с избирателями и участвовать в публичных дебатах.

- Это обязательное условие, - заявил глава реготделения «ЕР». – За три дня до проведения дебатов кандидат должен зарегистрироваться на сайте, выбрать тему обсуждения и затем выступить.

Всего в регионе откроется 21 площадка, где кандидаты на победу в праймериз будут вести дискуссии. Все дебаты будут транслироваться в режиме онлайн на сайте праймериз и на страницах в соцсетях. Само предварительное голосование состоится 22 мая. Для его проведения в регионе откроются 338 избирательных участков.

Однако окончательное решение по формированию списка кандидатов, которые представят «ЕР» от Воронежской области на выборах в Госдуму, сформирует съезд партии в июне.

Голосование по определению нового состава нижней палаты российского парламента пройдет 18 сентября. 

Татьяна Омельченко

Горком

Записей не найдено.