Газета,
которая объединяет

Последнее приземление

Фронтовой бомбардировщик Су-24, летевший из Воронежа на авиаремонтный завод в Воздвиженке, при посадке выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и загорелся. Экипаж крылатой машины погиб.

Авиакатастрофа произошла в четверг, 20 октября, в Приморском крае. В 6.02 по московскому времени при заходе на посадку на аэродром «Украинка», где самолет должен был дозаправиться, борт столкнулся с землей, перевернулся и загорелся. Пилот и штурман Су-24, майор Олег Носков и майор Виталий Новосельский, служившие в воронежской воинской части №23326, погибли на месте катастрофы.

Военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Белогорскому гарнизону по факту крушения самолета Су-24 возбуждено уголовное дело по ст.351 УК РФ («Нарушение правил полетов или подготовки к ним»). По предварительной версии, причиной катастрофы Су-24 мог стать отказ одного из узлов самолета, сообщили в Минобороны РФ. На место крушения бомбардировщика в Амурской области направлена специальная комиссия Министерства обороны РФ, сообщил начальник управления пресс-службы и информации ведомства полковник Игорь Канашенков.

В связи с авиакатастрофой в Приморском крае Минобороны проверит все самолеты такого типа. Что касается возможного временного запрета на полеты СУ-24, то такого решения пока нет.

Су-24 – советский и российский фронтовой бомбардировщик с крылом изменяемой стреловидности, предназначенный для нанесения ракетно-бомбовых ударов в простых и сложных метеоусловиях, в том числе на малых высотах с прицельным поражением наземных и надводных целей.

Самолет впервые взлетел в 1970 году, а через пять лет был принят на вооружение.