Газета,
которая объединяет

Воронежские власти надеются на федеральное финансирование большей части трат на Центр гребли стоимостью 2 млрд рублей

Управление физической культуры и спорта Воронежской области подало заявку в Министерство спорта на получение софинансирования проекта строительства Центра гребли на байдарках и каноэ на левобережной прибрежной части Воронежа, рассказал «Абирегу» руководитель управления Владимир Кадурин. В департаменте строительной политики региона пояснили, что в подобных случаях софинансирование из облбюджета может составить от 50 до 90%.

Отмечается, что в первую очередь проекта войдет строительство девяти гребных дорожек, трибуны на 400 мест, постоянного эллинга на 100 лодок, автопарковки на 160 мест и спецсооружений. Стоимость первой очереди составит 600 млн рублей. Продолжительность строительства – 23 месяца.

Напомним, что центр вошел в проект планировки левобережной прибрежной территории Воронежа площадью 175 га, ограниченной Вогрэсовским мостом, Ленинским проспектом, улицами Брусилова и Димитрова, презентованный БУ ВО «Нормативно-проектный центр» в начале года. Напомним, о планах по строительству центра гребли на воронежском водохранилище стало известно летом 2014 года. Тогда власти оценили строительство «гребного городка» с 1000-метровой дистанцией, трибунами на 4 тыс. мест и другими спортивными объектами в 2 млрд рублей. В качестве вероятных инвесторов проекта назывался «Газпром».

Интересно, что ранее на искусственном островке водохранилища располагался вертолетный клуб «Аэросоюз-Воронеж», который, как считалось, контролировался Александром Зенищевым – сыном бывшего вице-спикера Воронежской гордумы Леонида Зенищева. Однако в августе 2013 года Межрегиональное территориальное управление воздушного транспорта центральных районов Росавиации аннулировало авиационный паспорт посадочной площадки клуба. Этому предшествовали длительные судебные разбирательства с областным ДИЗО, требовавшим расторжения договора аренды. Чиновники считали, что использование земли под размещение вертолетной базы противоречило концепции строительства спорткомплекса гребли и якобы оказывало негативное воздействие на окружающую среду.

Ульяна Ларионова

Abireg.ru

Записей не найдено.