Газета,
которая объединяет

Если очень хочется…

Под Воронежем все же появится особая экономическая зона

Власти Воронежской области подготовили альтернативный вариант создания особой экономической зоны (ОЭЗ) в районе индустриального парка «Масловский». Официальное решение об открытии площадки может появиться на федеральном уровне уже в апреле, заявил руководитель департамента экономразвития региона Анатолий Букреев в ходе отчета перед депутатами облдумы.

– К этому времени предполагается создать на предприятиях зоны около 6,5 тыс. новых рабочих мест, – добавил Анатолий Букреев. – И семь реальных резидентов ОЭЗ уже есть.

В качестве места для размещения льготной налоговой зоны, как и в представленных ранее проектах, предлагается территория площадью 220 га возле действующего Масловского индустриального парка. Однако в дальнейшем ОЭЗ может быть расширена – конечно, если реализация программы докажет свою эффективность. Правда, в перспективе дополнительные площади для зоны планируются не вблизи Воронежа, а в Бобровском или Лискинском районах.

Резиденты новой ОЭЗ смогут рассчитывать на значительные льготы по целому перечню федеральных налогов; по аналогии с другими подобными площадками, речь может идти о снижении ставок по налогам на имущество, транспортного и земельного сборов.

Однако областные власти вынуждены были отказаться от обычной схемы финансирования создания ОЭЗ – когда часть расходов региону компенсирует федеральная казна. Глава департамента экономразвития пояснил газете «Коммерсант-Черноземье», что заявка на организацию зоны, поданная Воронежской областью в Минэкономразвития, так и не была одобрена. По крайней мере, в части выделения необходимых 1,2 млрд руб. на создание объектов транспортной и инженерной инфраструктуры. Букреев уточнил, что средства на эти цели регион изыщет по-другому – договорившись с «Минфином о ежегодном возврате в область налоговых отчислений резидентов Масловского промпарка», которые сегодня зачисляются в федеральную казну.