Газета,
которая объединяет

Дорожки для двух. Колес

Рубрика: Социум№ 21 (2000) от
Автор: Татьяна Омельченко

Городская администрация планирует в 2016 г. реализовать проект по строительству велодорожек, которые свяжут три моста через водохранилище. Завершить строительство кольцевых маршрутов муниципалитет рассчитывает к осени, сообщил глава Воронежа Александр Гусев вчера на оперативном совещании в горадминистрации.

– Нельзя сказать, что мы будем активно развивать данное направление в течение года – это связано с определенными ограничениями финансирования, – пояснил мэр. – Однако велодорожки на спроектированном участке, который пройдет между Северным, Чернавским и ВоГРЭСовским мостами, мы все же планируем проложить.

По его словам, стоимость работ составляет около 25 млн руб. Пока в перечне мероприятий, для которых учтено финансирование из Дорожного фонда региона, этого проекта нет. Однако мэр выразил уверенность, что необходимые средства будут найдены.

Александр Гусев отметил, что массово расширять направление строительства городской инфраструктуры пока не планируется, кроме мест массового отдыха: Воронежского центрального парка (бывшего «Динамо»), «Олимпика».

Градоначальник добавил, что и от идеи развития глобальной сети велосипедного движения в областном центре муниципалитет окончательно не отказывается – данные проекты будут прорабатываться совместно с общественной организацией «ВелоВоронеж». Но пока масштабные планы придется отложить.

– Конечно, крупные города во всем мире идут по пути развития велодвижения, и мы не должны отставать, – резюмировал глава города. – Но в 2016 г. реализуем один относительно крупный проект и несколько небольших.