Газета,
которая объединяет

Как зазвать весну?

Воронежцы отметили старинные весенние праздники
Рубрика: Культура№ 21 (2000) от
Автор: Ирина Костенко

Вроде совсем недавно мы радовались наступлению Нового Года, Рождества, Крещения. Приверженцы старинных традиций – колядовали. Но время пролетело – и вот уже весна в самом разгаре. А это – тоже время веселых и разгульных праздников.

Следуя традициям

Конечно, большинство из нас по привычке вспомнит про Международный женский день и «майские». А вот участники воронежского фольклорного ансамбля «Радовесь» знают праздников гораздо больше, причем не привезенных к нам «из-за моря», а исконно русских.

Своими знаниями участники ансамбля поделились с воронежскими школьниками на тематической встрече. Помогли им ребята из ансамбля «Диковинка».

– Получилось так, что городские дети рассказывают городским детям о народных традициях, которые нам всем нужно знать и ценить. Наверно так и должно было случиться, – поделилась мыслями Светлана Ревнева, руководитель ансамбля «Радовесь».

Началась встреча со старинной плясовой песни «Во горнице» села Русская Тростянка Острогожского района. Те, кто хорошо знаком с ансамблем, эту песню знают назубок, и с удовольствием «подмурлыкивают» исполнителям. Эта песня, как рассказала Светлана – настоящий гимн студии, ее визитная карточка.

Затем в исполнении «Радовеси» прозвучала протяжная народная песня «Уж ты веснушка, весна» села Пчелиновка Бобровского района. По названию видно: в ней – весь смысл встречи.

Сыграть в тетеру

Какие же были праздники у наших предков! Веселые, собирающие вместе и близких, и незнакомых людей! И почти всегда посвященные самым благородным человеческим делам. К примеру, земледелию.

– Приход весны отмечали все славянские народы, – начала свой рассказ Елена Агаркова, руководитель ансамбля «Диковинка». – Первый день весны – день святой Авдотьи или Авдотьи Весновки. С этой даты приступали к подготовке к сельскохозяйственным работам, начинали белить холсты. Верили, что все воды подчиняются святой Авдотье.

Окончательно же весна приходит в День сорока святых мучеников, прозванный в народе «со́роки». Даже несмотря на Великий пост, славяне умудрялись вкусно и весело отмечать этот праздник. Пекли из несдобного теста печенья в форме птиц – «жаворонков», а дети потом радостно бегали с ними, зазывая хорошую погоду, урожаи…

Ребята из ансамбля «Диковинка» показали гостям, как нужно правильно «закликать жаворонков», и вместе с ними – весну. А затем спели посетителям веселые частушки и помогли вырезать из бумаги летящих птиц: чтобы каждый смог принести домой частичку весны.

Ну и никакой праздник у наших предков не проходил без хороводов, плясок, игр.

– А умеете в тетеру играть? – бойко спросил нас мальчик из «Диковинки». – Пойдем с нами!

Оказалось, что играть в тетеру немудрено: чем-то это напоминает всем известный «ручеек» и хоровод, вместе взятые. Люди так же берутся за руки, ходят по кругу, проходят через «воротца», сложенные из рук игроков. Только при этом еще и поют особенную песню про тетеру. Здесь нет никаких уровней сложности, нет побежденных и победителей – все предельно просто. Но сколько радости и веселья вызывает столь незатейливая забава – не передать.

кстати

У участников фольклорного ансамбля «Радовесь» сложилась традиция: каждый месяц устраивать встречи для всех желающих на базе Воронежского областного центра народного творчества. Эти встречи посвящены изучению традиционной русской культуры, обычаев и традиций. Узнать о предстоящих событиях можно по телефону 220-51-17.