Газета,
которая объединяет

Замкнув квартет сильнейших

БК «Воронеж-СКИФ» завершил регулярный чемпионат Суперлиги на четвертом месте
Рубрика: Спорт№ 21 (2000) от
Автор: Михаил Кучеренко

В субботу состоялись заключительные матчи предварительного этапа чемпионата России по баскетболу среди женских команд первого дивизиона Суперлиги. По его итогам определилась восьмерка коллективов, которые продолжат борьбу за призовые места по системе плей-офф. Баскетболистки клуба «Воронеж-СКИФ» завершали регулярное первенство парой домашних поединков.

Подопечные Вадима Буракова, которые полтора месяца не играли в родных стенах, принимали курское «Динамо-Фарм». Гостьи досрочно гарантировали себе второе место, а вот хозяйкам, чтобы остаться на четвертой строчке и получить на старте плей-офф преимущество своей площадки, требовалось победить хотя бы в одной из двух встреч.

С ходу решить эту задачу «скифянкам» не удалось. Наша команда вела в счете лишь в дебюте первого матча, после чего пропустила рывок соперниц и уже по итогам стартовой четверти отставала на девять очков – 11:20. В дальнейшем преимуществом курянок только возрастало, и, несмотря на то, что в заключительном периоде они заметно сбавили обороты, к финальной сирене дело дошло до разгрома – 61:87. Самыми результативными среди хозяек были Екатерина Нечепаева (18 очков) и Галина Литвиненко (11).

На следующий день «Воронеж-СКИФ» уже не имел права на ошибку. Однако гостьи вовсе не собирались преподносить противнику необходимый ему презент и вновь подошли к игре с самым серьезным настроем. И первый, и второй периоды остались за динамовками, которые достигли превосходства в «плюс 7» к большому перерыву – 34:41.

Погоня хозяек, долгое время остававшаяся безуспешной, принесла-таки результат незадолго до окончания третьей четверти, когда Юлия Гарькавская и Екатерина Ильинова одна за другой безупречно исполнили штрафные броски – 50:50. Но и тут с ответом у курских девчат не заржавело, и перед началом решающего периода наши снова были в роли отстающих – 52:57.

Ликвидировать этот дефицит «скифянки» сумели. В нужный момент, как и положено капитану, блеснула Нечепаева, которая забросила два непростых мяча – 62:62. Следом удачно взяла игру на себя Наталья Щукина, а затем Гарькавская дважды попала со штрафной линии, и за полминуты до сирены счет стал 66:62.

Но это была отнюдь не развязка. В оставшееся время курянки благодаря ошибкам соперниц и стараниям Елизаветы Крымовой, набравшей пять очков подряд, добились равенства – 67:67. Благо в овертайме удача приняла-таки хозяйскую сторону. Определяющим моментом стало попадание из-за дуги Нечепаевой (24 очка, 12 подборов), позволившее нашей команде оторваться на «плюс 7». Гостьи успели лишь сократить отставание – 81:78.

Итак, «Воронеж-СКИФ», как и в прошлом, «золотом» для себя сезоне, к промежуточному финишу пришел четвертым. На старте плей-офф наших девушек ждет сражение со столичным МБА-2. Примечательно, что соперницы сойдутся в четвертьфинале уже в третий раз подряд, и в двух предыдущих случаях успех сопутствовал «скифянкам».

Серия до двух побед откроется 6 апреля матчем на площадке москвичек. Вторая встреча состоится 9 апреля в Воронеже, здесь же – в случае необходимости – днем позже пройдет и третий поединок. Параллельно будут выяснять отношения следующие пары команд: «Политех-СамГТУ» – «Ставропольчанка-СКФУ»; «Динамо-Фарм» – «Ростов-Дон-ЮФУ»; «Нефтяник-Авангард» – «УГМК-Юниор».

прямая речь

Вадим БУРАКОВ, главный тренер БК «Воронеж-СКИФ»:

– В первом матче мы откровенно провалились. Наши девочки почему-то были уверены в том, что непременно победят, но курская молодежь уже заметно подросла. Вы же видите, что у «Динамо-Фарм» длинная скамейка, двенадцать равных игроков. Однако мы не ожидали от них такой прыти.

Гостьи понимали, что у нас проблемы с задней линией, и воспользовались этим. Вообще, просто удивительно, как мы еще обходимся без разыгрывающего, ведь мячи приходится выводить нападающим. В первом матче было сложно, но утром перед повторной встречей отработали все эти моменты – и дело несколько наладилось.

Отмечу также, что курянки играют ну очень жестко. Сегодня судьи зафиксировали у них 36 нарушений, так еще во многих эпизодах не свистнули. Динамовские девчонки просто лупят соперниц! Они привыкли так дома играть, где все у них, как говорится, на мази.

– Насколько вы довольны выступлением команды в завершившемся регулярном чемпионате?

– Да я очень доволен! Посмотрите, какой у нас сейчас состав, скамейка запасных. Плюс – травмы сказываются. Команда практически вшестером играла, но к промежуточному финишу пришла четвертой. Могу честно сказать, что никто этого не ожидал. Исходя из подбора игроков и других показателей, наше место – восьмое. Но мы сумели обойти такие крепкие коллективы как МБА-2, «Ставропольчанка», «Ростов-Дон». Так что показанный нами результат – это очень хорошее достижение.

– А клубы, оказавшиеся в таблице выше, объективно сильнее нашей команды?

– Я думаю, что мы вполне могли обойти Омск и стать третьими. Но для этого надо было, к примеру, выигрывать в Самаре, где за 15 секунд до сирены упустили победу. Большой разницы между лидерами сезона, на мой взгляд, нет.

– То есть, фаворита предстоящего плей-офф вы не назовете?

– Почему же? Считаю, главный претендент на победу – наш соперник по четвертьфиналу МБА-2. Дело в том, что столичный клуб, согласно регламенту, имеет право «спускать» в команду Суперлиги сразу шестерых игроков основы, весьма неплохо выступающей в Премьер-лиге. И если москвичи этим воспользуются, то нам придется очень тяжело.

– Вадим, но все-таки БК «Воронеж-СКИФ» – действующий чемпион Суперлиги. И в составе команды по-прежнему играют Литвиненко, Гарькавская, Нечепаева, Щукина, Ильинова, Костягина, которые завоевывали «золото» прошлого сезона.

– В этом, конечно, есть свои плюсы, но – не слишком существенные. Не надо забывать о том, что в межсезонье нашу команду покинули шестеро игроков чемпионского состава. А половина из перечисленных вами девочек в победном сезоне сидели на лавочке. Они только сейчас приобретают опыт и становятся настоящими игроками. Но, я думаю, мы в любом случае будем биться, стремиться к победам, и все сложится нормально.