Газета,
которая объединяет

Парк Горького на воронежский лад

История «Орленка»: от кадетского плаца до центра детского отдыха
Рубрика: от
Автор:

В Воронеже насчитывается более двух десятков крупных парков и множество небольших скверов и бульваров. К сожалению, многие из них давно пришли в запустение. Но в последние пять лет в столице Черноземья ситуация начала меняться: знаковые зеленые зоны постепенно стали преображаться.

Кадетский плац, велосипеды и… место для могил

«Алые паруса», Воронежский центральный парк (в народе его до сих пор называют «Динамо») – вскоре этот список пополнит и бывший Детский парк, «Орленок». Что было на месте зеленой зоны раньше и как будет выглядеть парк после реконструкции, выяснили корреспонденты «Берега».

Принято считать, что официально история создания парка «Орленок» берет начало в 1954 году – именно тогда появилась знакомая большинству воронежцев зеленая зона. Впрочем, это место, конечно, не пустовало и до середины XX века. Краевед Владимир Елецких считает, что территория парка – для Воронежа знаковая.

– В 1845 году был создан Михайловский кадетский корпус, который располагался неподалеку. На месте нынешнего «Орленка» построили плац; воспитанники заведения, будущие офицеры, отрабатывали здесь строевую подготовку, маршировали и устраивали парады, – рассказывает эксперт. – Конечно, тогда никакого парка еще не было – просто обсаженная деревьями большая площадка.

Площадка приглянулась и спортсменам: в начале XX века известный предприниматель и промышленник Вильгельм Столль устраивал соревнования общества велосипедистов.

– Есть свидетельства, что иногда на плацу собирались до 300 спортсменов, – говорит Владимир Елецких. – Конечно, это отвлекало кадетов от занятий, так что велосипедистов попросили найти другое место для тренировок.

Кстати, плац кадетского корпуса стал местом съемки первого воронежского фильма. В кадр кинохроники попал парад воспитанников корпуса – смонтированный фильм демонстрировали в кинотеатре «Палас» (на месте нынешней «Юности»). После революции на месте плаца появилась площадь – III Интернационала. После освобождения Воронежа от белогвардейцев здесь был создан некрополь – со стороны ул.Фр. Энгельса.

Перед началом войны, осенью 1940-го, территорию бывшего плаца обнесли кованой оградой, а на месте, где маршировали курсанты, высадили деревья. А в 1949 году зеленая зона получила название «Парк III Интернационала», но в народе оно не прижилось. В 1954 году территорию привели в порядок и благоустроили заново – тогда парк стал называться Детским. Автором проекта выступил известный архитектор Николай Неведров, создатель множества знаковых для Воронежа объектов – кинотеатра «Спартак», здания Никитинской библиотеки, стадиона «Труд». Именно в те годы территорию зоны отдыха украсили знаменитый фонтан с водометами в виде львиных голов и парадная входная группа. А под известным большинству горожан названием «Орленок» парк открылся после реконструкции в 1979 году.

Аттракционы: вчера и сегодня

Конечно, детский парк невозможно представить без различных качелей и каруселей – они появились и в «Орленке». Для развлечения ребят разного возраста парк предлагал множество аттракционов.

– Я хорошо помню детскую железную дорогу и тир, – продолжает Владимир Елецких. – Была прекрасная эстрада, на которой выступали студенты института искусств. Место было замечательное.

Но после распада СССР многое изменилось: властям стало не до благоустройства парков. По словам краеведа, многие зеленые зоны оказались брошенными. Постепенно пришел в запустение и «Орленок». А в конце 1990-х парк сдали в аренду частникам. Здесь снова открылись аттракционы – уже новое поколение детей с удовольствием катались на «Американских горках» и «Центрифуге», прыгали на батутах.

Правда, с течением времени парк стал терять свою популярность: по вечерам на скамейках собирались компании с алкоголем, оставлявшие после себя горы мусора. Да и аттракционы постепенно перестали привлекать посетителей – двигавшиеся с натужным скрипом карусели внушали многим родителям
страх за детей. Не спасла положения и реконструкция, которой парк подвергся в 2009 году. В итоге весной 2014-го развлекательная часть парка закрылась – только жители расположенных рядом домов и влюбленные парочки продолжали гулять по пешеходным дорожкам «Орленка».

Грандиозное обновление

В конце августа 2015-го городские власти заявили о планах масштабной реконструкции зеленой зоны. А позднее специалисты из бюро «Стадия ПР» представили концепцию развития «Орленка»; проект предполагает сохранение имеющейся структуры парка. Он будет разделен на шесть зон, каждая из которых получит собственный вход, оформленный в едином стиле с центральным. Функции границ выполнят аллеи: они должны сходиться в центральной части, у фонтана – его, кстати, планируется отреставрировать, вернув изначальный вид.

Мемориальная зона парка со входом со стороны ул.Фр.Энгельса включит в себя некрополь. Здесь установят таблички с информацией о захороненных героях и историей «Орленка».

Справа от аллеи восточного входа разместится зона молодежного центра, где появится амфитеатр.

– Силуэт здания молодежного центра органично впишется в среду, – отмечают в мэрии Воронежа. – Конструкции здания выполнят из экологически чистых материалов. Планируется, что в здании разместятся молодежные общественные организации, будут проводиться мероприятия и форумы.

Слева от той же аллеи проектировщики расположили прогулочную зону с беседками и местами для спокойного отдыха. Причем концепция предусматривает увеличение «зеленой» части парка – за счет разбивки клумб, создания альпинариев и сети дорожек.

В закрытой сегодня части «Орленка» разместится зона тихих аттракционов. Для маленьких посетителей здесь установят разнообразные карусели, качели, игровые симуляторы и башню свободного падения. А слева от аллеи южного входа будет зона существующего детского центра.

– Фонтан на этом участке будет полностью реставрирован, – заверяют в горадминистрации. – Кроме того, на территории планируется разместить зеленый лабиринт и уличные шахматы.

В центральной зоне сохранится главный фонтан. Около него появятся детское кафе и ресторан с открытыми террасами. А зимой пешеходные дорожки планируется переоборудовать в ледовый каток. Подобно московскому парку им. Горького, обновленный «Орленок» должен стать любимым местом для зимних прогулок горожан: все желающие смогут взять коньки напрокат и кататься по всей территории. Для посетителей хотят оборудовать специальные теплые кафе – подъехать к ним можно будет прямо по льду.

Реализовать проект городские власти рассчитывают с помощью инвестора-концессионера, который определится по итогам конкурса. Пока никаких данных о компаниях, которые готовы вложиться в реконструкцию парка, не озвучивается.

Кстати

Строительные работы рассчитаны на три года, причем закрывать парк на это время не будут – реконструкция пройдет поэтапно. Предположительная сумма инвестиций – около 490 млн руб. Планируется, что за эту сумму концессионер получит в аренду имущество парка на срок в 25 лет.