Газета,
которая объединяет

Не оставляйте стараний, маэстро

Зураб Соткилава блистал на воронежской оперной сцене
Рубрика: Культура№ 19 (1998) от
Автор: Сергей Кисин

В Воронеже выступил выдающийся тенор современности, народный артист СССР Зураб Соткилава. Интерес к концерту оказался массовым: в зале театра оперы и балета 18 марта наблюдался аншлаг.

Вышедшего на сцену маэстро зрители встретили овацией, показывая, как рады возвращению певца в профессию. Зураб Лаврентьевич возобновил певческую деятельность после значительного перерыва, связанного с тяжелым заболеванием. Которое никак не повлияло на вокальные данные: название концерта, повторившее строчку рахманиновского романса – «Божьей милостью певец…» – оказалось абсолютно адекватным зрительскому впечатлению от пения Соткилавы.

Рахманинов и прозвучал на старте действа – произведения на стихи Пушкина, Бальмонта, Круглова. Также услышали любители камерного искусства вокальный цикл для голоса и фортепиано Модеста Мусоргского «Песни и пляски смерти» на слова Арсения Голенищева-Кутузова. В концерте участвовала ученица Соткилавы, Александра Сенникова (сопрано). В первом отделении она исполнила несколько вокальных произведений на музыку русских композиторов. Аккомпанировала солистам лауреат международных конкурсов Лариса Бунакова (фортепиано).

Вторую часть программы посвятили итальянским классикам. Звучали арии из опер Верди, Пуччини, Доницетти. Кульминацией концерта стала сцена из четвертого акта оперы «Отелло» Джузеппе Верди; ее учитель и ученица исполнили вместе.

Вообще концерт получился очень теплым, с цветами и аплодисментами в знак признательности за мастерство и мужество певца. Зурабу Лаврентьевичу устроили воистину восторженный прием – и дали понять, что будут счастливы слышать и видеть этого артиста еще и еще.