Приключение без хэппи-энда

«Факел» с минимальной разницей уступил во Владивостоке
Рубрика: Спорт№ 18 (1997) от

Априори непростой выезд во Владивосток получился для тренерского штаба и футболистов «Факела» и вовсе архисложным. До столицы Приморского края наша команда добиралась чуть ли не сутки, прибыв в пункт назначения всего за несколько часов до начала матча с «Лучом-Энергией».

Воронежская делегация должна была прилететь в Москву и, пересев в Шереметьево, взять прямой курс на Владивосток. Однако по техническим причинам запланированный рейс экстренно отменили, и, чтобы успеть на игру, из родного города команде пришлось отправляться двумя группами.

Наставник «Факела» Павел Гусев, клубные доктор, массажист и футболисты стартового состава в итоге вылетели рейсом, приземлившимся в московском аэропорту Внуково, а вторая «партия» воронежцев позже прибыла в Домодедово. В полном же составе команда собралась только перед отправлением лайнера во Владивосток.

Несмотря на форс-мажор, гости начали встречу очень даже бодренько, и уже на 3-й минуте создали два отличных момента. Первый из них упустил Максим Осипенко: после подачи Андрея Мурнина со «стандарта» и скидки Александра Касьяна, он из пределов вратарской площади катнул мяч прямо в руки голкиперу «Луча», экс-воронежцу Александру Котлярову.

Следующий выпад «Факела» вышел не менее острым. Михаил Бирюков выиграл борьбу в центральном круге, и подхвативший мяч Виктор Свежов сделал заброс за спины защитников, на ход Касьяну. На беду нашего форварда, Котляров грамотно «прочитал» ситуацию и, выскочив к линии штрафной, угрозу отвел.

Приморцы, ведущие непростую борьбу за выживание, постепенно пришли в себя и выровняли игру. Несколько раз они совершали перспективные подходы к воротам Виталийса Мельниченко, но до моментов из разряда по-настоящему голевых дело, в общем-то, не доходило. На перерыв противники так и ушли при нулях на табло.

Едва стартовал второй тайм, «размочить» их мог Касьян. Приняв передачу от Мурнина и убрав на замахе опекуна, он хлестко пальнул низом с 18 метров – Котляров «лучников» не подвел. Вскоре вышедший на замену Сейт-Даут Гаракоев здорово отпасовал Ильнуру Альшину, чьему удару с хорошей позиции не хватило ни силы, ни точности.

Хозяйский ответ получился опаснейшим: еще один бывший воронежец, Дмитрий Кортава, удачно сыграл на фланге, подал на ближнюю штангу, и бразилец Нивалдо головой направил мяч в перекладину. Как оказалось, то были цветочки, а парой минут позже и ягодка созрела. После передачи Максима Семакина тот же Нивалдо пяткой протолкнул мяч Дмитрию Кабутову, который слева вошел в штрафную и пробил в дальний нижний угол – 1:0.

Отыграться «Факел» мог очень быстро. Гостям удалась хорошая комбинация, в завершение которой Гаракоев отдал пас на фланг Михаилу Багаеву, а тот прострелил на тезку Бирюкова, ударившего в борьбе с защитником рядом со штангой. В оставшиеся полчаса приморцы стойко держали оборону, и воронежцы, как ни старались, взломать ее не смогли.

Вкратце – об остальных матчах 26-го тура. В центральном поединке лидирующий «Газовик» дома одолел «Томь» (1:0) и отдалился от преследователя на еще более солидное расстояние. В Астрахани «Волгарь» упустил шанс ворваться в тройку, разойдясь ничьей с «Арсеналом» – 1:1.

Выделим и встречу «Сибири» с армавирским «Торпедо», завершившуюся ничьей 2:2 и громким скандалом. Арбитр Игорь Низовцев назначил в ворота хозяев три (!) пенальти, два из которых южане реализовали. А на последней минуте разгоряченные футболисты сошлись в битве «стенка на стенку», что привело еще и к трем удалениям.

Вот другие результаты: ФК «Тосно» – «Шинник» – 2:0, «Енисей» – «Зенит-2» – 0:3; ФК «Тюмень» – «Байкал» – 3:1; «СКА-Энергия» – «Спартак-2» – 2:1; «Сокол» – «КамАЗ» – 0:0; «Волга» – «Балтика» – 0:1. Уже послезавтра, 20 марта, в первенстве ФНЛ состоятся очередные матчи. «Факел» примет хабаровских армейцев, встреча начнется в 18 часов.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

1. «Газовик» – 65 очков; 2. «Томь» – 53; 3. «Арсенал» – 50; 4. «Волгарь» – 48; 5. «Факел» – 44; 6-7. «Сибирь», «Спартак-2» – по 41; 8. ФК «Тюмень» – 38 (25 игр); 9. «Енисей» – 37; 10. «Сокол» – 36; 11. «Балтика» – 35 (25); 12. «Шинник» – 33; 13-14. «СКА-Энергия», ФК «Тосно» – по 30; 15-16. «Луч-Энергия», «Зенит-2» – по 28; 17. «Волга» – 26 (-6); 18. «Байкал» – 22; 19. «Торпедо» – 18; 20. «КамАЗ» – 17.

Павел ГУСЕВ, главный тренер «Факела»:

– Поздравляю соперников с победой! К сожалению, соотношение сил на поле не всегда находит отражение в счете. Считаю, в данной ситуации мы не заслуживали поражения: матч проходил с небольшим территориальным и игровым преимуществом «Факела».

На итоговый результат повлияла реализация. Используй мы свои шансы в самом начале встречи – и уже к 5-й минуте счет был бы 2:0. Во втором тайме Гаракоев и Альшин не реализовали хорошие моменты. А не забиваешь ты – забивают тебе. Ничто не предвещало опасности, но последовала потеря мяча в центре поля, удар – и гол.

– Чего же не хватило «Факелу» для того, чтобы забить?

– Хладнокровия и исполнительского мастерства. Подвела поспешность в завершающей стадии, особенно – в моментах, созданных после перерыва, когда время позволяло принять правильные решения. Такие голы надо забивать! Был еще выход Касьяна, когда Котляров сократил угол обстрела. Там нужно было убрать мяч в сторону и закатить его в пустые ворота.

– Как готовились к матчу с «Лучом-Энергией»?

– Смотрели его поединок с московским «Спартаком-2». Предполагали, как и в каком составе будет играть соперник; все анализировали, указывали ребятам на сильные и слабые стороны «Луча». И сегодня, повторюсь, игра шла под нашу диктовку.

Сергей ПЕРЕДНЯ, главный тренер «Луча-Энергии»:

– Мы настраивались на то, чтобы выйти на поле и сразу понестись вперед, а в итоге, наоборот, начали матч робко. Видимо, была у ребят какая-то боязнь. Могли даже пропустить в самом начале, но гости нас простили. Постепенно прибрали нить игры к своим рукам, было много единоборств.

Отмечу, что «Факел» – самая атакующая команда лиги. Пару хороших нападающих, Бирюкова и Касьяна, из глубины здорово поддерживает группа атаки. Тяжело было сдерживать их быстрое комбинационное взаимодействие. Но ребята, как я уже сказал, ход игры переломили, забили нужный гол. Думаю, нам три очка сейчас нужнее и важнее, чем «Факелу».

– На зимний перерыв и команда, и болельщики уходили с тяжелым сердцем. Сейчас оптимизма прибавилось. Вы это ощущаете?

– Ребята задались целью биться во всех матчах. Сегодня для нас каждое набранное очко – на вес золота. А оптимизм будет приходить с победами. Вот сделали мы шажок вперед, теперь нужно в следующем туре, в Иркутске, не оступиться и идти дальше.