Газета,
которая объединяет

Заплатили – остались должны…

Рубрика: от
Автор:

Около 20 тыс. воронежцев, оплативших в феврале коммунальные квитанции в различных пунктах приема и городских кассах, получили новые счета с долгами. Вины жителей в этой ситуации нет: деньги пока по неизвестной причине «зависли» у платежных агентов, а на счета поставщиков ресурсов и управляющих компаний поступили со значительным опозданием.

По словам «должников поневоле», жировки они оплачивали вовремя – с 12 по 17 февраля. Однако пользовались не услугами банков или «Почты России», а многочисленными городскими платежными кассами – обычно подобные компании располагаются в продуктовых магазинах. Например, один из столкнувшихся с проблемами горожан оплатил квитанцию в кассе на ул.Бакунина еще 12 февраля. Но компания по неизвестным причинам задержала деньги почти на месяц – в итоге средства поступили по назначению только 10 марта.

Массовые обращения горожан в УК начались в понедельник. С того времени поток возмущенных жителей в компаниях не иссякает.

– Причины задержки нам неизвестны. Деньги от населения, внесенные через платежных агентов, были зачислены лишь после 10 марта, – рассказали в «УК Ленинского района». – Новые квитанции формируются сразу после 20 числа, поэтому многие автоматически оказались в должниках.

Воронежцы, попавшие в подобную ситуацию, могут выбрать один из вариантов: взять в своей УК квитанцию без долга или оплатить через сервисы банков только текущие начисления, вбивая отдельно реквизиты и правильные суммы.

А в едином расчетном центре АО «ЕПСС ЖКХ ВО» жителям рекомендовали оплачивать квитанции только через надежные крупные банки или на почте.