Газета,
которая объединяет

Дальше – президиум. И ЕСПЧ?

Рубрика: от
Автор:

Воронежский облсуд отказал Центру защиты прав СМИ, который базируется в Воронеже, в удовлетворении жалобы на решение Ленинского райсуда, 30 ноября 2015 года отказавшегося исключить НКО из реестра «иностранных агентов».

В него организация попала в феврале минувшего года после внеплановой проверки воронежского управления Минюста. Центр был вынужден выплатить штраф 300 тыс. руб. за то, что не пожелал добровольно стать «иноагентом».

Еще в районном суде медиаюристы Центра просили Минюст обосновать выводы о так называемой «политической деятельности». В ответ представители Минюста ссылались на выводы из своего же акта, которые и нужно было обосновать…

Суд отнесся критически к доказательствам медиа­юристов о том, что их деятельность не связана с политикой. В их пользу выступили квалифицированные эксперты, свидетели, была представлена экспертиза политолога, однако судья Юрий Спицын не принял доводы Центра. Единственным же доказательством Минюста стали результаты экспертизы Южного федерального университета, в состав комиссии которого входили только лингвисты. Эксперты без участия политолога решили, что в работе Центра есть политика.

Теперь НКО намерено обжаловать решение облсуда в его президиуме. Ранее руководитель Центра Галина Арапова заявляла о том, что в случае неудачи в обжаловании решения в российских судах планирует обратиться в ЕСПЧ.