Газета,
которая объединяет

Воронежский облсуд оставил обвиняемого в сутенерстве экс-кандидата в депутаты Алексея Климова под домашним арестом

Воронежский областной суд отклонил апелляционное представление региональной прокуратуры на решение Ленинского райсуда Воронежа об изменении меры пресечения с пребывания под стражей на домашний арест обвиняемому в сутенерстве, организации преступного сообщества и отмывании незаконных доходов адвокату и экс-кандидату в депутаты Воронежской городской Думы Алексею Климову, сообщили в облсуде.

Там уточнили, что решение районного суда оставлено без изменений.

Напомним, что 1 марта Ленинский райсуд изменил Алексею Климову и ряду других обвиняемых меру пресечения с пребывания под стражей на домашний арест. Однако региональная прокуратура не согласилось с решением суда «в отношении наиболее активных членов преступного сообщества – Климова, Корнева, Вострикова и Болдырева» и обжаловала его.

Алексей Климов был задержан 3 сентября прошлого года сотрудниками региональных УФСБ и МВД. В тот же день следственный комитет возбудил против кандидата в депутаты городского парламента уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 241 УК РФ («Организация занятия проституцией другими лицами и содержание притонов для занятия проституцией»). По версии следствия, «не позднее ноября 2014 года» (по данным прокуратуры – с конца 2007 года) господин Климов организовал и осуществлял руководство преступной группой, занимавшейся незаконной деятельностью по оказанию платных интимных услуг на территории Воронежа.

Спустя неделю следователи предъявили Алексею Климову обвинение, в которое также была включена ч. 1 ст. 210 УК РФ («Организация преступного сообщества»). А в октябре ведомство возбудило против экс-кандидата в депутаты гордумы еще одно уголовное дало – по п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ («Легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, в особо крупном размере»). По версии силовиков, сумма отмытых господином Климовым денежных средств составила не менее 36,6 млн рублей.

Напомним, что Алексей Климов является членом местной ячейки «Единой России», работает адвокатом в Адвокатской конторе «Баев и партнеры» и возглавляет региональную общественную организацию «Ветераны спецподразделения СОБР». На прошедших 13 сентября 2015 года выборах господин Климов баллотировался в Воронежскую городскую Думу как самовыдвиженец по 7-му одномандатному округу, однако с минимальным отрывом (121 голос) проиграл коммунисту Владимиру Калинину.

Андрей Прах

Abireg.ru

Записей не найдено.