Газета,
которая объединяет

Труд, приносящий радость

В Воронеже прошел общегородской субботник
Рубрика: от
Автор:

Подобные мероприятия уже стали традицией для Воронежа. В минувшую субботу на улицы, набережные, в скверы и парки города вышли тысячи представителей трудовых коллективов, вузов, общественных организаций. Во дворах рядом с сотрудниками управляющих компаний наводили порядок жители домов.

К слову, большинство руководителей муниципальных департаментов, управлений и предприятий вышли на работу вместе со своими подчиненными и, взяв в руки грабли и метлы, очищали закрепленные за коллективами территории от обильно опадающей листвы.

«Убирать – одно удовольствие»

Среди тех, кого корреспондент «Берега» встретил на «полях» развернувшейся кампании, был и глава Ленинского района Вячеслав Артемов.

– Руководителям необходимо личным примером показывать, что тоже умеют держать в руках грабли, если они призывают людей выйти потрудиться в выходной день, – пояснил он свою позицию, не прекращая сгребать листья с газона в парке «ЖиМ» у цирка. – Тогда и твои подчиненные иначе воспринимают саму идею субботника… Замечаю, что год от года энтузиазм растет. Многие начали наводить порядок еще на минувшей неделе. А сегодня уборка развернулись по всему району. Вместе с работниками муниципальных ведомств, студентами и педагогами вузов, сотрудниками предприятий промышленности и малого бизнеса вышли представители партий, общественных организаций – Совета ветеранов, объединения инвалидов... Понимаете, главная задача власти даже не в том, чтобы сегодня город стал чище. Мы же хорошо знаем, что чисто там, где не сорят. А если человек держал в руках грабли, наводил порядок, то ему потом будет стыдно и неприятно мусорить вокруг себя. Так что субботник – это способ изменить не только Воронеж, но и культуру его жителей.

Действительно, большинство тех, кто трудился в этот день на субботнике, уже давно поменяли свое отношение к тому, как необходимо обеспечивать порядок в городе.

– Нам самим хочется помочь Воронежу стать чище, – поделилась Мария Иваньшина. – Лично для меня, когда прохожу по улицам и паркам, важно ощущать, что в той красоте, которая нас окружает, есть и моя лепта. Думаю, так же мыслят многие. Поэтому в нашем коллективе, когда нам предложили поучаствовать в субботнике, все поддержали эту идею.

– Еще немного, и наступит глубокая осень. И провести день на воздухе, в красоте опадающей листвы и октябрьского солнца, занимаясь нетяжелым физическим трудом – это настоящее удовольствие, – убеждена Надежда Белова. – Поэтому я даже оставила домашние хлопоты и пришла на субботник. И мне приятно побыть на свежем воздухе, и город наш становится при этом чище и красивее.

– Тем более, сейчас убирать гораздо легче, – добавляет Людмила Изосимова. – Несколько лет назад Воронеж был просто завален мусором. Никому даже не захотелось бы выйти на субботник, когда коммунальщики и мусорщики безобразно выполняли свою работу. Сегодня, по сути, мы ведь не мусор вывозим, а только очищаем территорию от опавшей листвы, от оберток и окурков, которые некультурные граждане выкинули на газоны.

«Сегодня психология меняется»

В день субботника глава Воронежа провел рабочий объезд территорий. Заглянув в «ЖиМ», Сергей Колиух дал главному архитектору города указание начать разработку проекта по созданию игровой зоны в той части парка, которая примыкает к улице Моисеева. Кроме того, он распорядился установить со стороны цирка биотуалеты для посетителей «ЖиМа».

Затем глава города направился во двор дома №8 по ул.Депутатской. Для него стало неожиданным, что местные жильцы вынуждены парковать свои машины на недавно благоустроенных газонах.

– А где же нам ставить?! – развел руками один из таких автолюбителей, Александр Наконечный. – Мы здесь как-никак живем. В соседних дворах при ремонте подумали об этом, сделали «карманы» для машин, а у нас – нет.

Сергей Колиух согласился с такой логикой и поставил руководителю управы Советского района Ивану Аристову жесткие сроки: к 28 октября сделать в этом дворе парковку. Кроме того, поручил заместителю директора департамента дорожного хозяйства Александру Глотову обеспечить создание машиномест в каждом благоустраиваемом дворе.

К дому по адресу: ул.Ворошилова, 49 глава города приехал, чтобы посмотреть результаты недавно проведенного там комплексного благоустройства территории. Впрочем, его приятно поразило не только качество уложенного асфальта или установленного игрового оборудования, но и то, что на газонах продолжали трудиться вышедшие на субботник жильцы.

– Два-три года назад многим было безразлично, что происходило в их дворе, – напомнил Сергей Колиух. – Чуть что, люди начинали возмущаться – нам, мол, за уборку денег не платят. Сегодня психология меняется. Благодаря тому, что администрация города, правительство области ведут активную работу по комплексному обустройству дворовых территорий, люди своими глазами видят преобразования. Им уже не хочется возвращаться к прежнему состоянию разрухи, и они активно включаются в совместную работу по поддержанию порядка… А для администрации города – это важно вдвойне. Ведь сегодня, когда мы приходим к людям и говорим, что они должны управлять своим домом, то самая большая проблема – избрать актив, который будет вносить предложения по развитию территории, контролировать управляющую компанию. Беда в том, что люди разучились общаться. Не знакомы не только с теми, кто живет в другом подъезде, но и – соседями по лестничной клетке. А когда все выходят, как сегодня, во двор, работают вместе, то еще и узнают друг друга. И значит, закладывают основы успешного формирования будущей системы управления жилым фондом.

Что же касается субботника, то, по большому счету, сегодня – только старт месячника по благоустройству Воронежа. И мы призываем всех, кто живет и работает на нашей территории, внести свой вклад в обновление города!

Кстати

Чистота своими руками

Откликнувшись на призыв губернатора и мэра, по инициативе председателя Воронежской городской Думы Александра Шипулина был проведен субботник в парке шинного завода. В нем приняли участие сотрудники аппарата Воронежской городской Думы, курсанты института ФСИН, учащиеся средних школ №79 и 61, гимназии №7, сотрудники ДК Шинного завода, жители близлежащих домов.

Разговоры о благоустройстве парка шли несколько лет подряд. И вот настал момент, когда благодаря областной и городской власти, а также самим воронежцам, зеленая зона шинного завода преобразилась.

– На Шинном заводе я проработал 32 года, поэтому все, что связано с этим предприятием, мне дорого. Импульсом к восстановлению парка стало посещение его губернатором Воронежской области Алексеем Гордеевым, – отметил Александр Шипулин. – Хочется, чтобы в Левобережном районе был не только свой парк отдыха, оборудованный детскими и спортивными аттракционами и снарядами, но и зеленая зона, своеобразный экологический центр, так необходимый району с развитой промышленностью. На последнем заседании городской Думы было решено направить из бюджета Воронежа 17 млн. рублей на содержание парков и скверов уже введенных в эксплуатацию. Часть этих средств будет адресована и на содержание парка шинного завода.

В тему

Не могли остаться в стороне

Ранним утром более тысячи членов партии «Единая Россия» и их юных сторонников, депутаты областной и городской Дум вышли на набережные города, в парки «Олимпик», «Динамо», Патриотов и Шинников, скверик на Депутатской. Помимо уборки строительного мусора и павших листьев, добровольцы опиливали и вывозили сухие деревья, а также «омолаживали» парки и улицы новыми саженцами.

Работали, что называется, с огоньком – улыбками и хорошим настроением. Поддерживать его помогали энергичные песни, звучавшие из громкоговорителей.

– Осенние субботники стали уже традицией для Воронежа, и мы не могли в этот день остаться в стороне, – отметил секретарь политсовета воронежского регионального отделения партии «Единая Россия», вице-спикер областной Думы Владимир Нетесов, участвовавший в уборке парка Патриотов. – Убежден, что подобные мероприятия направлены не только на благоустройство города. Это еще и приобщение нашего населения к культуре чистоты. Сегодня на улицы Воронежа вышли более 20 тыс. человек. Они убирают каждый квартал и район. И становятся сопричастны к тому обновлению, которое происходит не только в Воронеже, но и всей нашей жизни.

– Мы с ребятами во время уборки обсуждали, как сделать, чтобы наш город стал лучше, чтобы все больше и больше жителей, особенно молодежи, участвовали в работе по его благоустройству, – рассказал руководитель регионального штаба Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия» Александр Рыгалов, работавший в парке Шинников. – Важно, чтобы это стало для горожан нормой. Каждый понимает – сорить не надо. Но сегодня этого уже мало. Надо собраться и поработать на общее дело.