Газета,
которая объединяет

Из коллекции губернатора

Алексей Гордеев поработал на субботнике в дендрариуме ВГАУ
Рубрика: от
Автор:

Студенты и преподаватели Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра I, а также активисты общественных организаций, занимающихся защитой окружающей среды, приступили к приведению в порядок дендрологического парка ВГАУ в половине десятого утра. А около одиннадцати к работникам присоединился губернатор Алексей Гордеев.

Всего в общегородском субботнике приняли участие более 1300 служащих правительства Воронежской области. А на данном участке главе области помогали представители молодежного правительства и участники программы «Губернаторский резерв». Губернатор привез с собой и посадочный материал – саженцы из коллекции, подаренной Алексею Гордееву питомниками к 425-летию Воронежа. Ранее деревца из губернаторской коллекции были высажены в Кольцовском сквере.

Особенный парк

Алексей Гордеев с интересом осмотрел достопримечательности дендрариума имени первого ректора СХИ К.Г. Глинки, пересек парк по одной из главных аллей, а затем вместе с молодежными активистами приступил к посадке канадской ели, можжевельника и рододендронов. Всего посадили около десятка деревьев и кустарников рядом с центральной площадкой дендрариума, где возвышается бюст Глинки, весьма, кстати, напоминающий Мичурина.

По завершении посадочных работ губернатор Алексей Гордеев в сопровождении ректора ВГАУ Вячеслава Котарева и профильного чиновника областного правительства Надежды Стороженко осмотрел сквер «Северный», который расположен за главным корпусом аграрного университета. Сквер является памятником природы. Он играет все большую роль с течением времени, особенно с учетом ситуации с прошлогодними пожарами. Это «зеленые легкие» микрорайона СХИ, кроме того, там произрастают коллекционные виды деревьев и кустарников, ведется научная работа учеными аграрного вуза. И в парке «Северный», и в денд­рариуме много экзотических деревьев, но ежегодно зимой приходится устраивать караулы возле елок, чтобы их не срубали на продажу или домой. Поэтому в ходе экскурсии обсуждался вопрос о придании дендрарию статуса по типу сочинского. Хотя это памятник природы, но город вокруг начинает его «поджимать», и гуляния подвыпивших компаний происходят в опасной близости от питомцев дендрария. Как минимум, парк и дендрарий следует оградить, чтобы не было случаев самозахвата территории.

Не из-под палки

Во время перерыва на обед (полевая кухня угощала всех желающих чаем и гречневой кашей) Алексей Гордеев пообщался с лидерами общественных экологических организаций, которые откликнулись на призыв губернатора, размещенный им накануне в своем блоге: blog.govvrn.ru.

Эти организации выводят в самые обычные дни на уборку намеченных участков Воронежа по полторы тысячи своих членов. Губернатор 20 минут говорил с «зелеными» активистами, чем привел в некоторое замешательство политических наблюдателей. А остальные между тем собирали грабли и лопаты, так как субботник подходил к концу.

«Мы с ребятами, которые на добровольных началах занимаются уборкой территории лесов, парков и одновременно проблемами сохранения памятников истории, обсуждали, как сделать так, чтобы наш город стал лучше. Чтобы все больше жителей, особенно молодежи, участвовало в этой работе. Главное – когда это, как у ребят, происходит не из-под палки. Это должно быть нормой. Ведь каждый понимает, что сорить не надо, а иногда надо собраться и поработать ради общего дела. Думаю, любому будет приятно внести свой вклад. Замечательно, что в городе немало активных граждан, которые неравнодушны. Я очень рад, что у нас такая молодежь», – сказал губернатор.

Он также напомнил, что в 2013 году аграрный университет будет отмечать 100-летие. Это было первое высшее учебное заведение в Черноземье. Премьер-министром РФ Владимиром Путиным дано поручение начать подготовку к этому юбилею. Оргкомитет по подготовке к празднованию юбилея вуза уже приступил к работе.

– Сегодня я даю старт этой двухлетней программе. За эти два года мы должны реконструировать здание вуза, построить инфраструктуру, привести в порядок все парки и скверы, ведь здесь уникальное природное место. Поэтому на субботник вышли студенты, профессора и преподаватели вуза, они очень любят университет, и университет этого заслуживает. Мы вернули ему имя императора Петра I, именно так он назывался до революции. Восстановлена историческая справедливость, и нам надо этот процесс поддержать, – подчеркнул Алексей Гордеев.

Тем временем

По собственному желанию

На субботнике областные парламентарии во главе с председателем Думы Владимиром Ключниковым убирали парк «Диорама».
Владимир Ключников, приехав в парк, сначала осмотрел место, где весной на субботнике им была посажена первая в этом парке яблоня сорта «Слава победителям».

– Яблоня принялась, окрепла и подросла. Можно разбивать фруктовый сад, – заметил спикер. – Прижились в парке березы и клены, посаженные весной депутатами-единороссами в рамках программы «Город-сад».

После депутаты принялись за уборку территории. В этот день собирать мусор и сухие ветки вместе со спикером вышли 50 сотрудников аппарата Думы.

Как объяснил вице-спикер, руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Нетесов, многие депутаты отправились наводить порядок на территориях в своих округах.

– Радует, что за последние два года наш город стал красивее, чище, уютнее. Все больше и больше жителей, особенно молодежи, выходят на субботники. По собственному желанию, а не из-под палки, – отметил Владимир Ключников.