Газета,
которая объединяет

Взорвала все звезды

Явление «девочки-скандал» Воронежу: разочарованных не было
Рубрика: от
Автор:

Прошедший на днях в нашем городе концерт Земфиры приобрел статус культового события задолго до того, как состоялся. О том, что легендарная певица приезжает в Воронеж, стало известно, кажется, еще осенью, но народ с покупкой билетов не особенно торопился. В итоге же получилось так, что примерно за пару недель до концерта билетов не осталось – никаких.

Вавилонское столпотворение

Самые дорогие варианты, по 5500 руб., «ушли» последними. Но, как выяснилось в день концерта, этот ценник – далеко не финальный. Перед входом на концертную площадку довольно массово тусовались грустные люди, предлагавшие за заветный билетик «десятку». Но верные поклонники давали им от ворот поворот. Хотя, возможно, кто-то и прельстился.

Масло в огонь подлила и сама певица, уже в ходе тура «Маленький человек» объявившая о том, что он, тур этот – последний. Новость произвела эффект разорвавшейся бомбы и, естественно, увеличила в геометрической прогрессии и без того неслабые продажи «пропусков» на концерт. Как результат – накануне выступления о предстоящем действе говорило примерно полгорода.

А на самом концерте (особенно, в танцпартере зала) наблюдалось практически вавилонское столпотворение. Вышло эффектно. Земфира, кстати сказать, некоторое время назад попыталась успокоить публику, уточнив свое заявление о завершении туровой деятельности: речь, мол, шла лишь об отказе от длительных гастрольных поездок. А ни от записи новых песен, ни от концертов как таковых она отказываться не намерена. Но народ уже был изрядно «разогрет» предыдущим признанием артистки и остывать никак не желал.

И хорошее настроение

Обычно подобные ожидания – предвестник того, что событие будет «не фонтан». Но не в этот раз. В отличие от своего прошлого приезда в Воронеж, Земфира пребывала в хорошем настроении – и этот фактор, похоже, решил судьбу вечера. Другим важным «пунктом», ставшим одним из слагаемых успеха предприятия, стал очень удачный выбор разогревающей команды. Большинству «земфироманов» английские инди-рокеры Everything Everything пришлись явно в кайф. И ведь по делу: во-первых, подобная музыка, хоть и не потрясает оригинальностью, но все еще актуальна и свежа, а, во-вторых, они действительно хороши.

Что же касается самой Земфиры, то еще одним приятным сюрпризом от певицы стал очень грамотно подобранный трек-лист концерта: более двадцати композиций из разных периодов творчества, включая знаковые вещи прошлых лет, песни из последнего номерного альбома «Жить в твоей голове» и треки сайд-проекта The Uchpochmack. Это было предусмотрено для того, чтобы разочарованным не ушел ни один из зрителей.

Неожиданно теплое и непосредственное общение с залом, похвалы нашему городу и концертной площадке, отменный звук и сопровождающие певицу иностранные музыканты-аккомпаниаторы – кажется, в тот вечер все «детали» хорошего концерта сложились в единый мощный механизм, доставивший массу удовольствия как музыкантам, так и слушателям. У Земфиры на память об этом приезде в наш город осталась парочка фото в Инстаграме, а у поклонников – ни с чем не сравнимые ощущения участия в историческом событии.

Справка «Берега»

Земфира Рамазанова – одна из самых популярных певиц страны, культовый музыкант так называемой «последней волны русского рока». Стартовав в 1999 году, проект «Земфира» мгновенно стал популярным в самых разных кругах, обозначив рождение нового направления в российской культуре. Дискография певицы на сегодняшний день включает шесть номерных альбомов, каждый из которых стал ярчайшим музыкальным явлением своего времени.