Газета,
которая объединяет

Вокзал для влюбленных

Актеры драмтеатра провели флешмоб на воронежском перроне
Рубрика: Культура№ 16 (1995) от
Автор: Оксана Мишина

Ноу-хау театрального Воронежа: предварять премьеру спектакля прилюдным флешмобом, устроенным накануне сценического события…

Такой метод «пропаганды и агитации» (зрителя) продемонстрировали на днях актеры Воронежского академического театра драмы имени Кольцова, где вчера сдали премьеру спектакля Никиты Рака «С любимыми не расставайтесь», поставленного по известной пьесе Александра Володина.

Фирменный шрифт

В попытке заинтриговать горожан и привлечь их внимание к театральной новинке кольцовцы появились на железнодорожном вокзале вечером «одной прекрасной субботы». Одновременно громкоговоритель объявил посадку на поезд «Воронеж – Москва». И масштабный флешмоб, имеющий то же название, что и анонсируемый спектакль, приступил к делу.

«С любимыми не расставайтесь» – настоятельно рекомендовали плакаты, которые держали в руках участники акции: два десятка молодых людей, выстроившихся на перроне рядком. С этими табличками, поднятыми вверх, они сопроводили в поезд проводников, машинистов и пассажиров, хором пожелав отъезжающим никогда не расставаться с любимыми.

Люди, понятно, удивлялись, спрашивали, что к чему, а самые продвинутые делились с окружением правильной догадкой: действо связано с драмтеатром, поскольку лозунги написаны фирменным шрифтом этого учреждения. Таковой можно видеть на театральных билетах и афишах кольцовцев.

Сертификаты в придачу

До того, как сгруппироваться на вокзале, актеры прогуливались по близлежащим скверикам – все с теми же табличками. Предлагали прохожим совместную фотосъемку, раздавали желающим приглашения в театр. И, конечно, рассказывали о том, что там грядет премьера «С любимыми не расставайтесь».

– Пьеса Александра Володина, по которой поставлен спектакль – о любви и трудностях, преодолеваемых влюбленными, – напомнил координатор проекта Дмитрий Колесников. – Фразу «с любимыми не расставайтесь» не нужно увязывать с известным стихотворением Александра Кочеткова «Баллада о прокуренном вагоне», равно как и с одноименным фильмом, где играли Александр Абдулов и Ирина Алферова. Главное тут – наше настроение и наш посыл.

Надо сказать, оценили ноу-хау немногие воронежцы: и провожающих, и пассажиров фирменного 25-го оказалось не густо – поезд в тот вечер ушел полупустым. Правда, участники акции только флешмобом не ограничились: нескольким часами ранее молодоженам в районных ЗАГСах подарили сертификаты-приглашения на все премьеры драмтеатра 2016 года.

Кстати

Первую постановку пьесы Александра Володина «С любимыми не расставайтесь» осуществил Ленинградский театр им. Ленинского комсомола – в 1972 году.