Газета,
которая объединяет

Тепло в каждый дом

Эту задачу власть должна решить в ближайшее время
Рубрика: Социум№ 115 (1398) от
Автор: Николай Миронов

Еженедельное рабочее совещание в мэрии, на котором председательствовал первый вице-мэр – директор департамента городского хозяйства Сергей Крючков, было посвящено срочным «сезонным работам»: началу отопительного сезона, ускорению темпов капитального ремонта домов по 185-ФЗ и благоустройства территорий.

Обсудили также итоги субботника, в заключение же планерки Сергей Крючков назвал два основных качества, несовместимых с работой городского чиновника.

Строго комиссионно

О ходе подготовки к зимнему периоду, итогах пробного пуска тепла доложил директор департамента ЖКХ Андрей Слесарев. В основном Воронеж уже отапливается в соответствии с календарем и климатическими условиями. Проблемы, по словам Слесарева, возникают в отдельных домах по отдельным субъективным причинам. В частности, из-за несогласованных действий управляющих компаний и различных ведомств. Есть и такие обслуживающие организации, которые не желают жить по общему уставу.

В связи с этим Сергей Крючков дал следующее указание руководителям управ:

– Там, где саботируются общие правила, проблемы надо решать комиссионно. Довести до руководителей обслуживающих организаций, что они являются должностными лицами и на них лежит строгая ответственность за подготовку домов. И что такой руководитель лично будет отвечать перед законом за все, что может случиться негативного.

В среду отопление должно дойти до каждого дома в городе. Накануне вечером Сергей Крючков назначил по данному вопросу последнее заседание.

– Жителей не интересуют ваши общие проценты, им важно иметь конкретное тепло в конкретной квартире. Поэтому вы должны работать круглосуточно. «Огульные» цифры закончились, теперь работаем по каждому дому, – обратился к коммунальщикам первый вице-мэр.

Что касается работ по 185 федеральному закону, то ремонт на домах, вошедших в программу, выполнен на 78 процентов. Директор департамента ЖКХ Андрей Слесарев обратил внимание всех ответственных лиц, что по отдельным адресам график работ будет продлен.

До первого снега

Заместитель директора департамента дорожного хозяйства и благоустройства Александр Глотов подробно рассказал об итогах общегородского субботника. Суммарные цифры таковы: в благоустройстве Воронежа участвовало около 45 тыс. воронежцев и более 340 единиц техники. Очищено от мусора 1700 гектаров жилой зоны, 46 гектаров промышленных территорий и 628 контейнерных площадок. Есть проблема вывоза мусора, но к среде она должна быть решена.

– Субботник по благоустройству продолжается у нас вплоть до первого снега, – напомнил чиновникам Сергей Крючков.

Александр Глотов отчитался и о ходе работ в рамках программы «100 дворов». Сергей Крючков подчеркнул, что схему благоустройства дворов на 2012 год надо отработать уже сейчас. Он подчеркнул, что по распоряжению главы города Сергея Колиуха программа должна осуществляться комплексно, исходя из пожеланий жителей.

– За зиму все это откорректировать. С учетом организации мест парковки, мест тихого и активного отдыха. Предложения должны быть полностью обеспечены практическим материалом. Вы, Александр Петрович, объявляетесь закоперщиком в данном вопросе, – решил первый вице-мэр.

ЖКХ-футбол не нужен

В заключение рабочего совещания Сергей Крючков поделился результатами своего анализа обращений жителей.

– Очевидно, что огромное количество проблем возникает из-за проявления в работе чиновников двух моментов. Первый – это хамство. Второй – некомпетентность. И в том, и в другом случае надо избавляться от подобных работников, – убежден первый вице-мэр.

Сергей Крючков проиллюстрировал свои слова свежим примером: «Житель позвонил с вопросом в управляющую компанию, оттуда его направили в РЭП, в РЭПе дали телефон дежурного управы района, дежурный управы дал телефон ресурсо­снабжающей организации, а там человеку снова посоветовали звонить в УК. Круг замкнулся. И скажу я вам, что такой футбол, который занял 2 часа 15 минут, пока человек пытался выяснить ситуацию – нам точно не нужен».

– По-хорошему, дежурный по управе должен был лично выяснить вопрос в УК, а затем сообщить все обеспокоенному жителю. Для этого и существуют дежурные. Кто думает иначе, работать в муниципальном подразделении больше не сможет, – заявил Сергей Крючков.