Газета,
которая объединяет

А пока спокоен враг…

В Воронеже прошел «Казачий спас»
Рубрика: Социум№ 115 (1398) от
Автор: Александр Нечаев

Этот праздник уже стал традиционным для нашего города. Раз в год казаки собираются в парке «Динамо» и проводят нечто вроде отчетно-выборного собрания: рассказывают о своих успехах, награждают отличившихся, устраивают спортивные выступ­ления, организуют концерт.

Нынешний «казачий спас» стал самым массовым. Поучаствовать приехали казаки не только Воронежа и области, но и некоторых соседних городов – итого почти две сотни человек. Откликнулись на приглашения и «сочувствующие» казачьему движению – борцы, кадеты, народные творческие коллективы. Собралось на удивление много зрителей. Казачья культура уже воспринимается как экзотика, на которую многие специально приходят посмотреть. Правда, далеко не все остались до конца – зрителей распугала холодная погода и периодически накрапывающий дождик.

В программе было построение, приветственные слова руководителей движения и представителей мэрии, богослужение с окроплением святой водой, концерт детских и народных коллективов и, конечно, спортивные показательные выступ­ления… Все это сопровождалось работой полевых кухонь, которые угощали участников и зрителей супом и гречневой кашей. Горячая еда была единственным способом согреться, поэтому у передвижных столовых постоянно была очередь.

Из развлекательных номеров больше всего зрителям запомнились выступления на лошадях. Конные традиции в казачьем сообществе все еще сильны, поэтому найти людей, способных управляться с лошадью, оказалось несложно. Конечно, они не профессиональные наездники, но выступили все очень прилично. Интересно, что через препятствия прыгали в основном девушки, тогда как умение управляться с шашкой и копьем демонстрировал мужчина в традиционном бешмете и меховой шапке – по виду настоящий казак.