Газета,
которая объединяет

БезМЭРное мздоимство

Экс-главу Борисоглебска обвиняют в покушении на взяточничество
Рубрика: ЧП/Криминал№ 11 (1990) от
Автор: Юрий Бабаян

Неожиданное продолжение получила история с уходом в отставку Борисоглебского градоначальника Алексея Кабаргина. На днях интернет-ресурс «Борисоглебск-Онлайн» распространил информацию о том, что экс-мэр дает показания в межрайонном отделе регионального следственного управления. А позже пресс-служба СУ СК РФ по Воронежской области распространила соответствующий пресс-релиз о возбуждении уголовного дела – но без указания фамилии его фигуранта.

В ведомстве, в частности, отмечают, что дело возбуждено в отношении бывшего главы органа местного самоуправления, которого подозревают в покушении на получение взятки.

– Как следует из представленных материалов, бывший чиновник высказывал требования о передаче ему в качестве взятки денежных средств в размере 3 млн руб. с одной из коммерческих организаций за предоставление в долгосрочную аренду муниципального имущества, – отмечают в следственном управлении. – Однако в дальнейшем денежные средства им получены не были.

В ГУ МВД по Воронежской области добавляют: средства не были им получены по не зависящим от него обстоятельствам.

У бывшего градоначальника уже прошли обыски в офисе и дома. Теперь, если дело все же дойдет до суда, ему грозит до 15 лет лишения свободы – именно такая санкция предусмотрена ч. 3 ст. 30 и ч. 6 ст. 290 УК РФ («покушение на получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег в особо крупном размере»), по которым возбуждено дело.

Напомним: решение об уходе в отставку Алексей Кабаргин озвучил в ходе встречи с губернатором Алексеем Гордеевым 9 февраля. В качестве причины было указано недовольство деятельностью администрации со стороны населения. Тогда же глава региона поручил руководителю контрольного управления области совместно с региональной КСП провести проверку городского округа.

На внеочередном заседании Борисоглебской городской Думы депутаты приняли отставку Кабаргина, но вот определиться с кандидатурой исполняющего обязанности сити-менеджера смогли не сразу. Так, первый заместитель градоначальника Александр Кинжалов взял самоотвод, и на этот пост пришлось назначать Александра Степыгина – вице-мэра, курирующего ЖКХ и строительство.