Газета,
которая объединяет

К защитникам – с блинами

Рубрика: от
Автор:

Ко Дню Защитника Отечества в Воронеже пройдет более сотни разнообразных мероприятий: концертов, выставок, тематических уроков и встреч с ветеранами.

Центральными событиями «мужского дня» станут два гала-концерта фестиваля солдатской и патриотической песни «Защитники Отечества» – они пройдут 23 февраля в Доме офицеров. О праздничной программе рассказал в минувший понедельник на оперативном совещании в мэрии областного центра руководитель управления культуры Иван Чухнов.

По его словам, с каждым годом фестиваль привлекает все больше участников – нынешний конкурс собрал 3,5 тыс. исполнителей из города и области.

– Номинации фестиваля разделены на несколько групп: для детей от 5 до 16 лет, молодежи, военнослужащих воронежского гарнизона, а также ветеранов, – пояснил Иван Петрович. – Лауреаты конкурса традиционно достойно представляют регион на аналогичных фестивалях в других городах.

Кульминацией торжеств в День Защитника Отечества станет салют – он начнется в 21:00. Орудия будут бить с дамбы Чернавского моста.

Следующий масштабный праздник в Воронеже – Масленичная неделя, события которой в 2016 г. выпадут на 7-13 марта. Всего в областном центре запланировано свыше 150 концертов, представлений и спортивных соревнований в этой связи. Главный городской праздник состоится 12 марта на Советской площади.

– Здесь развернется масштабная игровая интерактивная программа, спортивные состязания, а также все желающие смогут попытаться покорить традиционный масленичный столб с призами, – добавил Иван Чухнов. – Традиционно приглашаем к участию и спонсоров.