Газета,
которая объединяет

Положительный заряд

Одолев волжан, «Энергия» поднялась со дна таблицы
Рубрика: от
Автор:

Первый в нынешнем году домашний матч гандболистов «Энергии» добавил оптимизма воронежским болельщикам. Одержав долгожданную, вторую в сезоне победу, наша команда наконец-то покинула нижнюю строчку таблицы чемпионата Суперлиги.

Противостоял «энергетикам» некогда грозный волгоградский «Каустик». В конце прошлого года титулованный клуб столкнулся с серьезными финансовыми проблемами и оказался на грани расформирования. Сохранить команду удалось, но за короткий временной отрезок ее покинули сразу семеро основных игроков, чьи места в составе заняли вчерашние резервисты.

Несмотря на свалившиеся трудности (нашим-то гандболистам к ним не привыкать), волжане стараются держаться на плаву. Перед поездкой в Воронеж «Каустик» одолел дома укрепившийся, в том числе – и его кадрами, уфимский УГНТУ-ВНЗМ. Так что недооценивать волгоградскую молодежь воронежским парням вовсе не следовало.

Подопечные Сергея Макина, судя по всему, прекрасно это понимали. Открыв счет на 2-й минуте встречи, они ни разу не позволили сопернику вырваться вперед. Достаточно быстро «Энергия» добилась превосходства в три мяча, которое и сохранила к перерыву – 17:14.

В середине второго тайма перевес воронежцев, не выигрывавших почти четыре с половиной месяца и жаждавших успеха, достиг солидной отметки в «плюс 7». Теперь оставалось только избежать провалов и без ненужной нервотрепки довести матч до победного конца. Что хозяевам и удалось – 32:24 в нашу пользу.

Главной ударной силой «энергетиков» были Эдуард Подставкин и Виктор Грузинский, отличившиеся по 8 раз. Здорово подсобили им и Никита Арефин с Ростиславом Рыбаловым: оба удачно завершили по 5 атак. Отметим и голкипера Михаила Хомарова, надежно действовавшего на последнем рубеже и отразившего 8 из 20 бросков в створ своих ворот.

Итак, «Энергия», набрав четыре очка и опередив снежинский «Сунгуль», оттолкнулась от дна таблицы и поднялась на 11-е место. Теперь ей предстоит провести три кряду выездных поединка: в Санкт-Петербурге, Снежинске и Астрахани (17, 24 февраля и 2 марта соответственно).

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергея МАКИН, главный тренер «Энергии»:

– Прежде всего, поздравляю с победой команду, наших болельщиков и руководство, которое поддерживает «Энергию». Сегодня мы более-менее согласованно действовали в нападении: проходили домашние заготовки, ребята чаще доводили мяч до линейного игрока. Серьезно омолодившийся «Каустик» активно защищается, потому наши парни старались разыгрывать, меньше бросать с девяти метров.

– А что скажете о действиях команды в обороне?

– В первом тайме была у нас некоторая несогласованность. От большого желания победить ребята делали много лишних движений, далеко выходили. В перерыве указали им на эти ошибки. Плюс – удачной получилась замена вратаря: Миша Хомаров вышел и отбил несколько опасных бросков.

Все это позволило нам достичь комфортного преимущества в пять-шесть голов. Хотя в концовке, когда после двух удалений мы остались вчетвером, ребята начали торопиться в нападении вместо того, чтобы подержать мяч. Пришлось взять тайм-аут, успокоить команду. После этого спокойно довели матч до победы.

– Какова ситуация с финансированием клуба?

– Скажем так, дело движется. Нас не бросают на произвол судьбы, прилагаются все усилия, чтобы сохранить воронежский гандбол, команду Суперлиги. И ребята, как видите, играют с желанием, хотят побеждать. Жаль, в течение длительного перерыва в чемпионате мы не имели практики. Эта проблема очень остро ощущалась и в выездных матчах, да и сегодня.

К тому же мы потеряли основного линейного, уехавшего в Саратов Максима Зяблова. Теперь нужно время, чтобы наладить новые взаимосвязи. Поэтому отрадно, что наша молодежь на днях поучаствовала в матчах первенства дублирующих составов, получила игровое время.

– Об усилении команды речь идет?

– Пока нет. Верим в тех ребят, кто есть в команде сейчас. Надеюсь, в соревновательном режиме все они будут прибавлять. Повторюсь, нам надо отработать игровые связи, чтобы на финише сезона, в турнире за 7-12 места, мы могли дать бой любому сопернику и побеждать.