Газета,
которая объединяет

Более трети воронежцев ничего не подозревают о намеченных на будущую осень выборах в Госдуму

Более трети воронежцев (38%) ничего не знают о предстоящих этой осенью выборах в Госдуму седьмого созыва, показал опрос, проведенный ИОМ «Квалитас».

Согласно результатам опроса, еще 30% опрошенных «что-то слышали» о будущем событии. В то же время почти столько же респондентов (33%) уверены, что владеют информацией о выборах в полной мере. Однако такой расклад сил совсем не влияет на готовность воронежцев отдавать свои голоса. 65% горожан на данный момент склонны посетить избирательные участки этой осенью.

В целом аналитики «Квалитаса» утверждают, что жители города зачастую не имеют представления о том, какой депутат работает в представительных органах власти от их территориальной единицы. При этом почти половина воронежцев (вне зависимости от округов) не исключает возможности проголосовать за действующих законодателей. По мнению аналитиков, это происходит из-за того, что населению «не очевидно влияние конкретного депутата» на ситуацию в округе.

Опрос проводился ИОМ «Квалитас» с 12 января по 14 января 2016 года методом телефонного интервью. В ходе него было опрошено 804 человека.

Напомним, выборы в Госдуму седьмого созыва состоятся 18 сентября 2016 года, то есть на несколько месяцев раньше истечения пятилетнего срока работы палаты. Голосование пройдет по смешанной избирательной системе: 225 депутатов будут избраны по партспискам, еще столько же – по одномандатным округам. Для попадания в парламент «партийцам» необходимо преодолеть барьер в 5%, «одномандатникам» – получить большинство голосов.

Сергей Толмачев

Abireg.ru

Записей не найдено.