Газета,
которая объединяет

Ни смыть, ни сдернуть,

или Коммунальный спор «с душком»
Рубрика: от
Автор:

За коммунальным скандалом, жертвами которого оказались жители дома №52 по ул.25 Января, с конца минувшей недели следят многие воронежцы. Шутка ли – оспаривающая управление многоэтажкой УК по собственной инициативе перекрыла канализацию в 60 квартирах, посчитав их должниками. Как горожане пытаются отстоять свое право на обычную гигиену, выяснял корреспондент газеты «Берег».

Право на слив

Жители двух подъездов проблемной многоэтажки в одночасье остались без канализации 1 февраля. Причем, что называется, без объявления войны.

– В три часа дня нам перекрыли водоотведение – заранее никто нас не предупреждал, – рассказывает жительница дома Серафима Стефановна. – А около шести я вышла в подъезд и увидела на третьем этаже разбросанные веером бумажки – как раз «предупреждения» от управляющей компании.

Как оказалось, заглушки на канализационные трубы в 60 квартирах установили работники ООО «Воронеж-ЭкоТранс» по заказу «УК Коммунальщик» – одной из компаний, оспаривающих управление домом. Водоотведение ограничили в квартирах тех жителей, которые оплачивали квитанции другой организации – «УК Железнодорожного района».

В минувший четверг ситуация обострилась: по словам жителей дома, рабочие от УК «Коммунальщик» попытались отключить в квартирах еще и электричество. Причем, обеспокоенным жителям заявили, что работы якобы санкционировала «Горэлектросеть». Правда, в самой энергокомпании о каких-то отключениях на доме узнали только после звонка перепуганных жильцов. В итоге «диверсантов» до электрокабелей не допустили: жители вызвали полицию.

– Это просто издевательство: мы уже начали дежурства нести в своих подъездах, чтобы никто нам не навредил – воду не перекрыл или свет не отрезал! – делится одна из жительниц. – Настоящее самоуправство: рабочие без нашего ведома срезают замки в подвалах, что-то делают. Да может, там бомбу подложат – откуда нам знать?

«Мечта» не для всех

Девятиэтажка на ул.25 Января относится к категории так называемых «спорных» домов уже несколько лет. В разные годы право на обслуживание дома оспаривали между собой несколько компаний. Сначала многоэтажку не могли поделить «УК Железнодорожного района» и ООО «ЖКХ», руководителем которого был скандально известный в Воронеже коммунальный бизнесмен Михаил Палютин. Понятно, что все это время жильцы исправно получали «двойные» платежки – от каждой из компаний. Затем ООО «ЖКХ» не прошло ставшее обязательным лицензирование и автоматически из спора за дом выбыло. Правда, вздохнуть с облегчением владельцы квартир не успели – им начали приходить квитанции от УК «Коммунальщик». Своей связи с этой конторой не скрывает и Михаил Палютин – правда, в беседах с журналистами сам бизнесмен свою должность обозначает скромно – консультант УК.

– Мы вообще не понимали, откуда эта компания взялась – мы с ней договоры не заключали, – возмущается местная жительница Людмила Васильевна. – Потом оказалось, что в нашем доме неведомым образом создано ТСЖ «Мечта» – вот от его лица и подписаны все документы с этой конторой.

В сомнительном происхождении товарищества «Мечта» уверены и другие жители дома – люди наперебой уверяют, что никакого ТСЖ не создавали и бумаг не подписывали. Однако ТСЖ с таким названием значится на сайте «Реформа ЖКХ», где аккумулируется официальная информация об управлении домами со всей страны. И на странице, посвященной спорной девятиэтажке, есть решение правления ТСЖ «Мечта» о прекращении сотрудничества с ООО «ЖКХ» и заключении нового договора с УК «Коммунальщик». Протокол без номера датирован 30 июля 2015 г. Правда, по удивительному стечению обстоятельств, протокол о судьбоносном для дома заседании правления ТСЖ был загружен на сайт
4 февраля 2016 г. – в разгар коммунальной баталии…

Впрочем, актуальность решений «Мечты» можно поставить под сомнение: у одной из жительниц дома нашелся ответ региональной Госжилинспекции, датированный августом 2015 г. В документе сказано, что ТСЖ не является управляющей домом организацией и подлежит ликвидации. А обязанности по обслуживанию многоэтажки относятся к ведению «УК Железнодорожного района».

Поставить нельзя снять?

На стороне жителей выступила консультант мэра Воронежа по ЖКХ Светлана Кравцова. По ее мнению, установка заглушек в данном случае произведена с нарушениями.

– Действия по умышленному вмешательству в общее сантехническое оборудование многоквартирного дома, не предусмотренные его проектом и Правилами и нормами содержания жилья, нарушают нормы Жилищного кодекса РФ, – считает эксперт. – Кроме того, это приводит к появлению оснований для признания жилого помещения непригодным для проживания.

Претензии жителей поддержали и в прокуратуре. По словам зампрокурора Железнодорожного района Алексея Манькова, надзорное ведомство провело проверку ситуации. Как выяснилось, жильцов в установленные законом сроки не уведомили о предстоящем ограничении коммунальных услуг.

– Мы внесли представление в УК «Коммунальщик» и в компанию, которая устанавливала канализационные заглушки. Официального ответа от них мы пока не получили, – рассказал представитель прокуратуры. – По закону обе компании должны незамедлительно устранить нарушения, а в течение месяца уведомить об этом надзорное ведомство.

Впрочем, установившая заглушки УК реагировать на жалобы жителей и претензии прокуратуры не торопится. Да и связаться с УК «Коммунальщик» оказалось делом непростым: в течение всего конца минувшей рабочей недели на настойчивые звонки корреспондента «Берега» в офисе организации никто так и не ответил.

Тем временем в пятницу в некоторых квартирах проблемного дома начался настоящий потоп из нечистот. На помощь жителям пришли специалисты «УК Железнодорожного района»: за день рабочим удалось вытащить из труб 18 заглушек. Сложности возникли из-за того, что на установленных блокираторах оказались нестандартные скобки – даже с помощью спецоборудования вытащить такие заглушки непросто.

Слесари работали все выходные и в результате вернули коммунальные блага еще в 31 заблокированную квартиру. Завершить работы помешало сломавшееся оборудование, но в течение понедельника проблема была решена. Жители дома надеются, что ситуация не повторится – ведь на общем собрании 19 января большинство проголосовало за передачу управления дома районной УК. Но спасет ли очередной документ от коммунального беспредела?

В тему

Михаил Палютин – фигурант нескольких судебных дел. Так, в ноябре 2013 г. городская прокуратура возбудила в отношении него (тогда – гендиректора ООО «ЖКХ») уголовное дело по ч. 4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

А в ноябре 2014 г. вступил в силу приговор Железнодорожного райсуда, решившего взыскать с Михаила Палютина 50 тыс. руб. в пользу женщины, которую он ударил кулаком «в присутствии посторонних», когда та свидетельствовала против него.

Кстати

Для УК «Коммунальщик» подобные вмешательства в жизнь проблемного дома не внове – в октябре 2015 г. жители на несколько дней остались без горячей воды. По данным СМИ, произошел порыв на сети, но Михаил Палютин заявил жильцам, что не вернет водоснабжение и после устранения аварии – пока люди не заплатят долги перед контролируемой им УК.