Газета,
которая объединяет

Быстрее, выше и сильнее

В столице Черноземья прошел Всероссийский день зимних видов спорта
Рубрика: от

В Воронеже 7 февраля прошло традиционное празднование дня зимних видов спорта. В этот день для горожан были организованы праздничные мероприятия.

Так, с 10.00 до 13.00 на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Олимпик» прошли соревнования по лыжным гонкам на призы Гущина. И в этот же день в 12.00 в парке «Алые паруса» стартовал спортивный праздник. Воронежцев ожидали зарядка, эстафеты и конкурсы, игровая поляна, викторины и многое другое.

На участие в спортивном празднике было заявлено 11 команд из Воронежа. По большей части это ученики спортивных школ города. Так, например, за победой приехали ребята, которые занимаются парусным спортом.

– Мы идем только за победой! Любое место нас не устраивает, только вперед! – взволнованно прокричала ученица парусного отделения и кинула мяч своим.

Спортивный праздник в «Алых парусах» начался с бодрой зарядки, эстафет и конкурсов, а продолжился преодолением игровой поляны, на которой было расположено несколько станций. Спортивные: быстрее, выше, сильнее и логические: проверка знаний. За правильный ответ на вопрос: «Знаете ли вы, как называется хоккейный диск?» – участники мероприятия могли получить брелоки или другие памятные подарки.

Состязания команд были динамичными. Участники проверяли свои физические и умственные способности, бегали от станции к станции, а кто-то даже придумывал командные кричалки.

Спортивные команды играли в бадминтон, переносили мяч всевозможными способами, играли в своеобразный хоккей с мячом и многое другое. По окончании мероприятия можно было насладиться фигурным катанием.

– Такими мероприятиями мы увлекаем молодое поколение, призываем их заниматься спортом. Сегодня все отлично прошло, участники оказались очень довольны. В процессе организации, правда, возникали вопросы: вдруг лед, вдруг вода, но, как оказалось, погода нам благоволит, – резюмировал Никита Клименов, главный судья состязаний, член молодежного совета при администрации г.Воронежа.

Победить в соревнованиях смогли три команды. Лауреаты получили абонементы в бассейн.

Дарья Васильева

Кстати

День зимних видов спорта – сравнительно новый праздник для россиян. Его начали отмечать после того, как в Сочи в 2014 году прошли XXII Олимпийские зимние и XI Паралимпийские зимние игры.

В тему

Зимними видами спорта называют те, которые проводятся на снегу или льду. Соответственно, по данному признаку их можно классифицировать условно на «снежные» и «ледяные».

В категорию «снежных» зимних видов спорта следует отнести биатлон, гонки, сноубординг, фристайл, прыжки с трамплина, горные лыжи, двоеборье. Что касается «ледяных» дисциплин, то имеются в виду коньковые и санные виды спорта. Первых больше: фигурное катание, керлинг, хоккей с мячом и шайбой, конькобежный спорт, шорт-трек, а также буерный спорт. Санных видов спорта всего два: скелетон и бобслей.