Догонялки с белорусами

«Россошь» сразилась с гостями из Минска

Близится к завершению и предварительный этап первенства Молодежной хоккейной лиги. Финишный, февральский отрезок турнира открылся интереснейшими матчами в Россоши: хозяева, уверенно лидирующие в Западной конференции, принимали минскую «Юность», которая ведет спор за второе место с ярославским «Локо-Юниором».

В первом матче счет был открыт на 15-й минуте, когда гости воспользовались численным преимуществом и близнецы Александр и Алексей Паценкины вывели на бросок Павла Воробья – 0:1. После этого россошанцы загрузили работой вратаря соперников Александра Осипкова, но тот раз за разом выручал партнеров.

Везение минского голкипера закончилось на 47-й минуте, и здесь уже хозяева преуспели в розыгрыше лишнего. Это Андрей Геращенко, получив пас от Алексея Лисового, мощнейшим щелчком отправил «снаряд» под перекладину – 1:1.

Минули 36 секунд, и не успевшие прийти в себя белорусы пропустили вновь. Осипков справился с броском Павла Шаброва, но первым к шайбе успел Вадим Агеев. А еще четырьмя минутами позже гости фактически капитулировали. «Добил» их Роман Аксенов, который после передачи Виктора Кального превзошел голкипера в ближнем бою – 3:1.

Решительный настрой на реванш хоккеисты «Юности», в октябре проигравшие россошанцам и оба домашних матча, сполна продемонстрировали уже на стартовом отрезке повторной встречи. В середине первого периода Евгений Астанков и Андрей Белевич проявили расторопность на «пятачке» у ворот Александра Муллина – 0:2.

Положение хозяев стало совсем невеселым на 23-й минуте: Кирилл Рашевский буквально затолкал шайбу в сетку, установив счет 0:3. Осипков же «оступился» только на экваторе матча, не сумев отразить пушечный выстрел Владислава Мозжакова, который подарил россошанцам надежду на благоприятный исход.

Оптимизма прибавилось на 55-й минуте. Автором и второго гола «Россоши» стал защитник: подхватив шайбу в средней зоне, Мирослав Железняков ловко проскочил к воротам и с кистей пробил Осипкова. Однако за 2.09 до сирены интригу уничтожил Дмитрий Гринкевич, чей бросок от борта загнал Муллина в тупик – 2:4.

Победа приблизила минчан к ярославичам: теперь конкурентов разделяет лишь одно очко (76 – 77). Россошанцы же, имея 87 турнирных баллов, сохраняют лидирующие позиции на Западе. В следующие пятницу-субботу они будут гостить в Белгороде, затем посетят Брянск, а завершат «регулярку» 25-26 февраля домашними встречами с липчанами.

В ТЕМУ

Определены лучшие игроки первенства МХЛ-Б по итогам января. В число лауреатов попал и представитель ХК «Россошь»: среди защитников Лигой отмечен Даниил Слесарев.

Воспитанник столичного хоккея, выступающий за фарм-клуб «Бурана» уже третий сезон, в январе принял участие во всех восьми матчах команды, шесть из которых были победными. Слесарев набрал 6 результативных очков, отметившись тремя точными бросками и таким же количеством голевых передач, при показателе полезности «+7».

Вратарем месяца стал Павел Быков, защищающий ворота «Красноярских Рысей»: в семи поединках он пропустил 12 шайб и два­жды сыграл на ноль. Лучшим же нападающим назван пензенский «дизелист» Павел Волков, набравший в восьми встречах 11 очков (8+3) и оформивший два дубля.