Газета,
которая объединяет

Всем так спокойнее

Рубрика: Социум№ 7 (1986) от
Автор: Людмила Санина

Вчера на остановке «Домостроителей» в Советском районе города заработал новый современный светофорный объект. Он спроектирован и установлен за счет внебюджетных источников – редкий случай.

Почти 750 тыс. руб. выделило на эти цели руководство гипермаркета «Лента». Сделано это для удобства въезда и выезда автомобилей с парковки магазина. Теперь на остановке работают два светофора – один для пешеходов (он находится чуть дальше), другой – для автомобилистов, что делает этот участок более безопасным.

– Кроме того, за счет этих средств нам удалось реконструировать и первый светофор, который устарел морально и физически, – говорит зам. директора МБУ «Центр организации дорожного движения» Анатолий Ефремов. – Теперь здесь стоят более надежные светодиодные устройства, у них энергопотребление в пять раз ниже, чем у ламповых, а светоотдача в десятки раз выше. Хотелось бы поблагодарить мэрию и за то, что профинансировала работы по опиловке деревьев, мешающих видимости на этом участке.

Сегодня в Воронеже в круглосуточном режиме работают 239 светофоров, из них 62 устаревшие, ламповые, но идет постоянная работа по их замене на современные устройства. Так, только в Советском районе в этом году планируется установить новые светофоры на перекрестке ул.Домостроителей и Маршака, Домостроителей и бульвара Пионеров. Аналогичные работы будут проведены и в других районах города.