Газета,
которая объединяет

Без отката в 90-е…

Начальник ГУ МВД поведал, как кризис повлиял на преступность
Рубрика: от
Автор:

Экономическая ситуация сказывается во всех сферах жизни россиян, что понятно: инфляция растет, а доходов не прибавляется. На этом фоне в 2015 г. в Воронежской области выросло и количество «уличных» преступлений – об этом красноречиво свидетельствует статистика. Впрочем, причин для волнения у жителей региона быть не должно – «опаснее в общественных местах не стало», заверил на пресс-конференции начальник ГУ МВД по региону Александр Сысоев.

«Непугающий» рост

Отчет о работе ведомства за минувший год генерал-лейтенант полиции начал бодро: рассказал, что в регионе «реализованы комплексные решения», направленные на охрану спокойствия жителей.

– В целом криминогенная обстановка в регионе – под контролем главка и других правоохранительных органов, – подчеркнул Александр Сысоев. – Есть позитивные результаты в сфере борьбы с оргпреступностью, коррупцией, оборотом наркотиков.

Свое утверждение глава ведомства подкрепил цифрами. В частности, полицейские раскрыли 87 убийств, 112 разбойных нападений, 560 краж, совершенных из квартир и частных домов. Определенных результатов правоохранители достигли в борьбе с экономическими преступлениями – пресекли более 1,6 тыс. подобных нарушений, подавляющее большинство которых (свыше 1 тыс.) относятся к категории тяжких и особо тяжких. Кроме того, полицейские выявили 388 коррупционных преступлений – на 9% больше, чем в 2014 г., на 40% увеличилось число зафиксированных фактов взяточничества (со 152 до 217).

Правда, Александр Сысоев обратил внимание на общий рост числа зарегистрированных преступлений – на 16,5%, а также на увеличение количества правонарушений, совершенных в общественных местах (почти на 22%). Однако такая динамика полицейских «не пугает».

– Опаснее на улицах не стало, – заверил начальник главка. – Частично увеличение статистики связано с изменениями в законодательстве, отчасти – с усилением активности правоохранителей.

В качестве примера Александр Сысоев привел новую для Уголовного кодекса статью – наказание за повторное вождение автомобиля в нетрезвом виде. Таких преступлений за полгода действия нововведения в Воронежской области выявили более 350. С другой стороны, прирост «уличной» статистике придают и злоумышленники, работающие на ниве производства и распространения наркотиков. В регионе за год выявлено 1868 фактов их деятельности.

Вместо хитрых – «крадуны»

Зафиксирован рост числа краж в 2015 г. В основном злоумышленники воруют из частных домов и дач – то есть оттуда, где имущество остается без охраны и надзора хозяев. Начальник воронежского главка признал, что если правоохранители не будут подходить к теме «предметно», разыскивая злоумышленников, то ситуация ухудшится.

– Я бы не хотел драматизировать, что сегодня могут быть откаты в 90-е годы по количеству или тяжести совершенных преступлений. Этого мы пока не видим, – заверил Александр Сысоев. – Сегодня замысловатых, заказных, предметных преступлений корыстной категории у нас мало регистрируется – в основном, обыкновенные «крадуны» местного пошиба.

Впрочем, в этой связи претензии к работе подчиненных у главного полицейского региона имеются – по статистике, раскрыть удается около трети подобных краж, а это – «негативный момент».

– Со стороны органов внутренних дел самая лучшая профилактика преступлений – это установление и задержание совершивших их лиц, – пояснил Александр Сысоев. – Человека надо остановить: если мы не найдем того, кто пошел на кражу, то он совершит ее повторно...

Житейские проблемы

Редкий день на новостных лентах воронежских СМИ обходится без сообщений о поджоге автомобилей. От возгораний страдают владельцы не только дорогих иномарок, но и вполне бюджетных российских машин. Однако главный полицейский региона заверил, что количество поджогов автомобилей снизилось за год «на 10-15%» и сегодня находится на уровне 2012 г. Да и саму тему Александр Сысоев назвал «житейской и постоянной».

– Для поджогов чужих автомобилей всегда существуют определенные причины и условия. Часто они связаны с чисто человеческими отношениями – разделом имущества при разводе, ревностью, – добавил начальник главка. – Многое зависит от того, как ведет себя пострадавший: если он не замыкается и сотрудничает со следствием, мы, чаще всего, устанавливаем поджигателя.

Если верить статистике – в трети случаев. Остальные, очевидно, предпочитают в личные и рабочие проблемы полицейских не посвящать. А страдают в подобных ситуациях зачастую совершенно посторонние люди: авто во дворах припаркованы настолько близко, что от одной подожженной машины моментально загораются другие. Но, по мнению полицейских, серийных поджигателей, которые действуют по заказу, в регионе нет.

Уже не шутки

В накаленной обстановке декабря 2015 г. полицейские получили немало сообщений от встревоженных жителей региона, заметивших бесхозный пакет или подозрительную коробку. По словам Александра Сысоева, с 10 по 31 декабря число подобных звонков значительно возросло, причем каждый случай проверялся. Иногда приходилось эвакуировать людей – посетителей торговых центров, вокзалов, жителей домов. Правда, в январе активность бдительных граждан пошла на спад.

– Мы благодарны жителям, которые сообщают о забытых предметах. Да, подобные вызовы сильно отвлекают, но мы понимаем их важность, – отметил глава воронежской полиции. – Еще никого не упрекнули за сообщение о пустой коробке, в которой лежал кирпич – и не упрекнем.

Что ж, доживем – увидим…

КСТАТИ

Нашумевшее уголовное дело об «обманутых дольщиках», возбужденное в отношении директора строительных компаний ООО «Новые Технологии Плюс» и ООО «Строй Арт» Александра Чурсанова, прекращено.

– В суд материалы не направляли – дольщики получили квартиры, ущерб возмещен, – заявил Александр Сысоев. – Ни надзорные органы, ни сами потерпевшие решение не обжаловали.

Правоохранители инкриминировали бизнесмену мошенничество в сфере предпринимательской деятельности в особо крупном размере (ч. 3 ст. 159.4 УК РФ). Потерпевшими по делу проходили около 1,7 тыс. человек – дольщики жилых комплексов «Континент», «Аврора» и «Золотое кольцо». Нанесенный ущерб правоохранители оценивали в 1,77 млрд руб.