Газета,
которая объединяет

Кто на участке живет?

Рубрика: от
Автор:

Чиновники зафиксировали 85 случаев самовольного занятия земельных участков на территории Воронежа в 2015 г. При контрольных проверках специалисты выявили еще десять фактов использования наделов не по целевому назначению, сообщила руководитель управления имущественных и земельных отношений города Наталья Махортова на прошедшем вчера в мэрии оперативном совещании.

По ее словам, муниципальный земельный контроль позволяет городским властям лучше отслеживать соблюдение соответствующего законодательства. При проведении проверок инспекторы обращают внимание на два основных фактора: не занят ли участок самовольно, без оформления необходимых документов, и соблюдается ли целевое назначение земли?

– За год число подобных проверок увеличилось: с 317 – в 2014 г. до 355 – в 2015 г., – добавила Наталья Борисовна. – Подавляющее количество инспекций проводилось в отношении граждан, и только в 27 случаях специалисты проверяли действия юрлиц.

Материалы проверок, в ходе которых выявлены нарушения, переданы в региональное управление Росреестра. По результатам рассмотрения документов на нарушителей наложены административные штрафы – суммарно их размер достигает около 1,198 млн руб.

Глава Воронежа Александр Гусев поинтересовался, преду­смотрена ли ответственность для владельцев земли за неиспользование наделов?

– Зачастую эти участки простаивают, находятся в неудовлетворительном санитарном состоянии, – отметил мэр. – Необходимо рассмотреть варианты, как можно побудить собственников земли содержать ее в порядке.