Газета,
которая объединяет

Парк литературы и отдыха

Рубрика: от
Автор:

Губернатор Алексей Гордеев провел совещание по вопросу реализации проекта Литературного сквера на территории площади Детей в Воронеже. В мероприятии участвовал глава города Александр Гусев.

В ходе совещания главе региона представили концепцию детского Литературного сквера, обсудили порядок реализации проекта. Площадь сквера планируется разделить на несколько зон: отдыха, чтения и общественных коммуникаций. Это будет многофункциональное зеленое пространство для различных групп детей, предусматривающее игровые площадки, библиотеки, детское кафе, водоем. В концептуальную основу каждой из открытых площадок положено творчество известных писателей, прославивших Воронеж далеко за его пределами. Литературный сквер будет помогать прививать детям желание читать и размышлять, молодежи – развиваться, а пожилым горожанам подарит возможность культурного отдыха.

Напомним, презентация и общественное обсуждение концепции с участием профессорского, архитектурного сообщества и жителей Воронежа были проведены в рамках VIII Архитектурного форума «Зодчество VRN», который прошел 18-19 декабря 2015 года.

Алексей Гордеев поручил подробно проработать вопрос с размещением подземной парковки в районе будущего сквера, поскольку ландшафт и рельеф площадки позволяют использовать подземное пространство, а потребность в парковочных местах в центральной части города достаточно высока. Также необходимо предусмотреть возможность использовать территорию сквера в зимний период. Глава региона также дал поручение подготовить техническое задание и приступить к проектированию. Проект планируется реализовать к концу 2017 года.